Главная » Контрольно-счетная комиссия » Результаты деятельности » О деятельности Контрольно-счетной комиссии Унинского района в 2016 году

О деятельности Контрольно-счетной комиссии Унинского района в 2016 году

28.03.2017

О деятельности Контрольно-счетной комиссии  Унинского района в 2016 годуДеятельность Контрольно-счетной комиссии Унинского района в 2016 году была направлена не только на выявление  и устранение, но и на предупреждение нарушений при использовании бюджетных средств и муниципального имущества.

В истекшем году Контрольно-счетной комиссией проведено 34 контрольных и экспертно-аналитических мероприятия, в ходе которых состоялась 41 проверка. В процессе осуществления внешнего муниципального финансового контроля проверено 16 объектов. Объем средств, охваченных проведенными мероприятиями, составил 956605,9 тыс. руб.

При осуществлении внешнего муниципального финансового контроля выявлено 302 нарушения законодательства и нормативно-правовых актов.

Сумма финансовых нарушений составила  16809,3 тыс. руб., из них:

нарушения при формировании и исполнении бюджетов, допущенные участниками бюджетного процесса, в отношении которых проводились проверочные мероприятия, на сумму 14164,7 тыс. руб., нарушения при ведении бухгалтерского учета 2,5 тыс. руб., нарушения условий реализации  контрактов, включая своевременность расчетов – 515,6 тыс. руб. С признаками неэффективного использования бюджетных средств потрачено 2126,5 тыс. руб. Фактов нецелевого использования средств не установлено.

Для принятия мер по устранению выявленных нарушений и недостатков, и привлечению к ответственности виновных лиц в адрес проверяемых органов и организаций внесено 6 представлений.

Устранено 184 нарушения или 73,9 % устранимых нарушений. По имеющимся данным финансовые нарушения устранены на сумму 2348,8 тыс. руб., что составляет 78,4 % общей суммы устранимых.

По результатам рассмотрения представлений и отчетов Контрольно-счетной комиссии об итогах мероприятий дополнительно принято 15 нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Реализовано 110 предложений Контрольно-счетной комиссии или 74,3 % общего количества внесенных предложений.

В 2017 году приоритетными направлениями деятельности Контрольно-счетной комиссии остается контроль над результативностью и целевым использованием бюджетных средств и объектов муниципальной собственности.

При планировании учтены предложения депутатов Унинской районной Думы, главы Унинского района,  а также Контрольно-счетной палаты Кировской области в рамках совместной деятельности.

Как и прежде, будет обращаться внимание на устранение нарушений по проводимым и ранее проведенным проверкам.

С Отчетом Контрольно-счетной комиссии за 2016 год можно ознакомиться здесь.

Председатель Контрольно-счетной комиссии Унинского района Е.Г.Казакова