Главная » Контрольно-счетная комиссия » Результаты деятельности » О внешней проверке годового отчета об исполнении бюджета Унинского района за 2015 год

О внешней проверке годового отчета об исполнении бюджета Унинского района за 2015 год

7.07.2016

О внешней проверке годового отчета об исполнении бюджета Унинского района за 2015 годКонтрольно-счетной комиссией Унинского района в рамках внешней проверки годового отчета  об исполнении бюджета проведена  проверка степени полноты и достоверности бюджетной отчетности, а также представленных в составе проекта решения документов и материалов.  Дана оценка эффективности и результативности расходования бюджетных средств. 

В 2015 году Администрацией Унинского района реализовывались основные положения Основных направлений бюджетной и налоговой политики Унинского района.

Вместе с тем, не удалось достичь увеличения налоговых и неналоговых доходов. Без учета поступлений НДФЛ по дополнительному нормативу отчислений, применявшемуся в 2014 году, не произошло увеличения налоговых и неналоговых доходов бюджета района.  Произошло незначительное сокращение (на 1,3 %).

Отмечается тенденция роста недоимки в бюджет района в последние годы. Так, за 2015 год она увеличилась на 11,7 % (в  2014 - на 3,0 %). В структуре недоимки 41,2 % составляет недоимка по арендным платежам.

Контрольно-счетная комиссия предлагает активизировать  взыскание задолженности по арендным платежам в судебном порядке, а также осуществлять начисление и взыскание пеней в случаях несвоевременного внесения платежей на регулярной основе в отношении всех арендаторов (а не только в случаях обращений в суд).

Ряд муниципальных правовых актов не актуализирован в соответствии с действующим законодательством и иными нормативно-правовыми актами.

Необходимо продолжить работу над совершенствованием муниципальной нормативной правовой базы в сфере осуществления бюджетного процесса, управления и распоряжения муниципальным имуществом, учитывая при этом все рекомендации Правительства Кировской области, а также над приведением отдельных ее положений в соответствие с действующим законодательством.

Отмечается недостаточно качественное планирование бюджетных назначений.

Не в полной мере реализуются полномочия администратора доходов при администрировании арендных платежей.

Имеют место нарушения бюджетного законодательства. В отдельных случаях допускалось неэффективное использование бюджетных средств.

  Допускались нарушения законодательства и муниципальных правовых актов при исполнении программной части бюджета.

 Имеются замечания по учету финансовых вложений муниципального образования, по ненадлежащему заполнению отдельных форм отчетов в составе бюджетной отчетности, а также связанные с отсутствием отдельных форм в составе пояснительных записок к ней.

 Не осуществлялся внутренний финансовый контроль отдельными главными администраторами бюджетных средств в отношении подведомственных учреждений.

 Контрольно-счетной комиссие1 предложено учесть отмеченные недостатки и нарушения законодательства и правовых актов и не допускать их в текущем году и будущих периодах.

 Заключение о результатах  экспертно-аналитического мероприятия  «Внешняя проверка годового отчета об исполнении бюджета муниципального образования Унинский муниципальный район  Кировской области за 2015 год» рассмотрено на заседании Унинской районной Думы.Заключение