Главная » Контрольно-счетная комиссия » Результаты деятельности » Информация о результатах проверки - модернизация здравоохранения

Информация о результатах проверки - модернизация здравоохранения

8.10.2012

В I квартале текущего года Контрольно-счетной комиссией Унинского района проведена проверка законности и результативности использования бюджетных средств в 2011 году на модернизацию здравоохранения Кировской области, достижения значений целевых показателей, установленных областной программой за 2011 год.

Мероприятия в рамках проверки проводились в КОГБУЗ «Унинская ЦРБ», администрации Унинского района, а также на основе информации, предоставленной финансовым управлением администрации Унинского района.

Для справки: МБЛПУ «Унинская ЦРБ» передано в государственную собственность Кировской области и с 01.01.2012 г. переименовано в КОГБУЗ «Унинская ЦРБ».

В 2011 году по направлению «Проведение капитального ремонта» областной целевой программы «Модернизация здравоохранения Кировской области на 2011-2012 годы» Унинскому району с учетом софинансирования из бюджета района выделены бюджетные средства в сумме 8455,4 тыс.руб.  Плановый объем финансирования освоен на 99,2 %. Неосвоенные средства в сумме 70,6 тыс.руб. возвращены в областной бюджет в январе текущего года.

В ходе реализации указанной ОЦП в 2011 году получен определенный социальный эффект. Проведен капитальный ремонт двух зданий МБЛПУ «Унинская ЦРБ» - амбулаторий в пгт Уни и с. Порез. Посредством централизованных поставок через департамент здравоохранения Кировской области получено 2 единицы дорогостоящего медицинского оборудования (рентгеновский комплекс и кардиодефибриллятор) общей стоимостью 3785,0 тыс.руб., 27 комплектов компьютерной техники (87 единиц) на сумму 888,8 тыс.руб. Осуществлялись мероприятия по внедрению стандартов оказания медицинской помощи и повышению доступности амбулаторной медицинской помощи.

Выполнены значения целевых показателей эффективности, установленные районной целевой программой «Развитие здравоохранения Унинского района на 2009 – 2011 годы», утвержденной решением Унинской районной Думы от 18.12.2008 № 261.

Однако, целевые показатели эффективности, установленные данной районной целевой программой, не были приведены в соответствие с показателями эффективности, предусмотренными областной целевой программой.

Вместе с тем, в ходе проверки выявлен ряд нарушений и недостатков, не позволяющих дать однозначную оценку эффективности использования средств на модернизацию здравоохранения в Унинском районе, в числе которых:

- проведение капитального ремонта зданий при отсутствии проектной документации;

- некачественные подготовка сметной документации и определение необходимых объемов работ по отдельным видам работ;

- частичная замена отдельных видов работ, изменение стоимости одного вида материала, предусмотренных Контрактом;

- ненадлежащая организация строительного контроля (технического надзора);

- неэффективное использование бюджетных средств в сумме 3785,5 тыс. руб., в том числе:

не установлен своевременно, в 2011 году, рентгеновский комплекс стоимостью 3715,0 тыс. руб.,

на лицевом счете МБЛПУ «Унинская ЦРБ» на 31.12.2011 г. допущен остаток неосвоенных средств в сумме 70,6 тыс. руб. Средства возвращены в областной бюджет в январе текущего года;

- Финансовым управлением администрации Унинского района допущено нарушение срока зачисления средств на лицевой счет МБЛПУ «Унинская ЦРБ» в сумме 70,0 тыс. руб. на 1 день, произошедшее по техническим причинам;

- со стороны Администрации Унинского района частично не соблюдены условия Соглашения, заключенного с Департаментом здравоохранения Кировской области, Кировским областным территориальным фондом обязательного медицинского страхования.

Фактов нецелевого использования бюджетных средств в ходе контрольного мероприятия не установлено.

О мерах, принятых по результатам контрольного мероприятия будет проинформировано дополнительно.