Главная » Противодействие коррупции » О реализации Плана комплексных мероприятий по противодействию коррупции в Унинском районе за 2018 год

О реализации Плана комплексных мероприятий по противодействию коррупции в Унинском районе за 2018 год

План  комплексных мероприятий по противодействию коррупции в Унинском районе на 2018 год был утвержден 29 января 2018 года.  Он включает несколько разделов и предусматривает перечень мероприятий, направленных на соблюдение антикоррупционного законодательства и предупреждение коррупционных правонарушений.

По итогам прошедшего года ответственные исполнители отчитались о выполнении мероприятий Плана. 

Как показывает анализ, по всем направлениям проведена определенная работа.   Так в рамках формирования механизма противодействия коррупции в администрации района с 2010 года работает межведомственная комиссия по противодействию коррупции в Унинском районе и комиссия по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов. На официальном сайте Унинского района создан раздел  «Противодействие коррупции»,  в котором размещаются  нормативно-правовые акты   в сфере противодействия коррупции,  памятки для муниципальных служащих по вопросам противодействия коррупции, формы для заполнения документов, планы мероприятий и итоги работы   по противодействию коррупции в Унинском районе, а также иная информация. Проведены два координационных совещания при главе Унинского района по вопросам работы по противодействию коррупции.

Большое внимание в 2018 году уделялось совершенствованию организации деятельности органов местного самоуправления по размещению заказов для муниципальных нужд Унинского района.  Администрацией района разработаны методические рекомендации для муниципальных унитарных предприятий по вопросам реализации федерального закона № 44-ФЗ. Проведено 7 совещаний с муниципальными заказчиками и руководителями бюджетных учреждений по вопросам реализации федерального закона № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".  Заказчикам на постоянной основе рассылаются методические и информационные материалы.

За 2018 год проведено 34 конкурентных закупки.   Экономия получена   в сумме 268,0 тыс.рублей.

 Муниципальными заказчиками утверждены нормативные затраты на обеспечение функций муниципальных учреждений на 2019 год; утверждены перечни отдельных видов товаров, работ, услуг, закупаемых муниципальными учреждениями, в отношении которых устанавливаются требования к потребительским свойствам и иным характеристикам (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг) на 2019 год.

Для проведения обязательного предварительного обсуждения в целях общественного контроля проекты НПА размещались на официальном сайте Унинского района, рассматривались на заседаниях Общественного Совета, утвержденные НПА размещены в  ЕИС.

 Выполняются мероприятия по организации и проведению экспертизы на коррупциогенность нормативных правовых актов Унинского района, их проектов, разработке административных регламентов по оказанию муниципальных услуг.   Все проекты нормативных правовых актов проходят экспертизу на коррупциогенность.  Проведением общественной экспертизы и общественного обсуждения проектов  социально значимых муниципальных правовых актов занимается Общественный Совет.

Перечень муниципальных услуг, оказываемых органами местного самоуправления и муниципальными учреждениями муниципального образования Унинский муниципальный район,   утвержден в новой редакции от 15.11.2018 № 355.  В перечень включено 28 муниципальных услуг. На 01 января 2019 года разработаны и утверждены административные регламенты по 17 муниципальным услугам в соответствии  с новым  Порядком разработки и утверждения административных регламентов. Информация о предоставляемых муниципальных услугах размещается на официальном сайте Унинского района в разделе «Муниципальные услуги».

За 2018 год с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) сформированы и направлены в федеральные органы исполнительной власти 558 запросов на предоставление информации (сведений). Ответы получены по всем запросам.

Достаточно большой блок вопросов решался по организации  и  осуществлению контроля  за  соблюдением  муниципальными служащими  ограничений,  установленных  законодательством  о  муниципальной  службе. В результате случаев коррупционных правонарушений среди муниципальных служащих  не зафиксировано.

Еще одно важное направление работы Плана - обеспечение права граждан и организаций на доступ  к  информации  о деятельности органов местного самоуправления. Информирование жителей района о деятельности органов местного самоуправления проводится через районную газету «Сельский труженик Уни», официальный сайт, информационные стенды, проведение Единых информационных дней, собраний граждан по месту жительства, собраний трудовых коллективов, встреч главы района с населением.

В целях противодействия и профилактики коррупции в экономической и социальной сферах, в 2018 году управлением по вопросам муниципальной собственности и жизнеобеспечения администрации района проведены проверки  использования по назначению муниципального имущества, переданного в оперативное управление;  использования по назначению муниципального имущества, переданного в аренду;  наличия и обеспечения сохранности муниципального имущества, переданного на праве хозяйственного ведения.   

Финансовым управлением администрации Унинского района Кировской области проведены 15 проверок: 1 проверка использования средств, предоставляемых на выполнение муниципального задания на оказание услуг (выполнение работ), 1 проверка использования иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджетам поселений, 4 проверки средств, выделенных на реализацию муниципальной программы, 8 проверок использования средств, выделенных на реализацию мер, направленных на выполнение предписаний надзорных органов и приведение зданий в соответствие с требованиями, предъявляемыми к безопасности в процессе эксплуатации, 1 внеплановая проверка по поручению главы Унинского района.

Кроме того, в 2018 году проведено 2 проверки с целью предупреждения и выявления нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок и 1 проверка с целью установления законности составления и исполнения бюджета Унинского района в отношении расходов, связанных с осуществлением закупок, достоверности учета расходов и отчетности. План контрольных мероприятий выполнен на 100 %.

Принимаются необходимые меры по соблюдению законодательства при предоставлении земельных участков многодетным семьям. Постановлением администрации Унинского района Кировской области от 09.11.2018 №344 утвержден дополнительный перечень, состоящий из  5 земельных участков, общей площадью 9682 кв.м, предназначенных для бесплатного предоставления в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, для личного подсобного хозяйства и опубликован в газете «Сельский труженик Уни» и размещен на официальном сайте Унинского района  для всеобщего ознакомления с ним.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что плановые мероприятия выполнены. Но поскольку работа по противодействию коррупции является системной и рассчитана не на один год, она будет продолжена и в текущем 2019 году в соответствии с утвержденным Планом.