Главная » Противодействие коррупции » Итоги декларационной кампании за 2017 год

Итоги декларационной кампании за 2017 год

Статьей 12.1. Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" установлено, что лица, замещающие муниципальные должности, обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера,  а так же сведения доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера свих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей (далее – сведения о доходах) в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации. Ранее данная норма устанавливала обязанность в отношении лиц, замещающих муниципальные должности лишь на постоянной основе.

         03.08.2017 принят закон Кировской области № 94-ЗО обязывающий представлять лицами, претендующими на замещение муниципальной должности сведения о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера лицами, а так же замещающими муниципальные должности, в том числе и не на постоянной основе (депутаты). Этим же законом установлен новый срок представления справок о доходах – ежегодно, не позднее 01 апреля года, следующего за отчетным. По муниципальным служащим срок представления сведений о доходах остался прежним – ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

         Законом Кировской области от 03.08.2017 № 94-ЗО установлена обязанность лиц, претендующих на замещение муниципальных должностей, при избрании представить Губернатору Кировской области сведения доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера. Структурным подразделением, уполномоченным на прием сведений о доходах , определен отдел профилактики коррупционных и иных правонарушений управления по вопросам государственной гражданской службы и кадров администрации Правительства области.

         Справки должны заполняться в электронном виде с использованием специализированного программного обеспечения. Были проведены обучения по заполнению справок в электронном виде, индивидуальное консультирование, осуществлялась методическая помощь.

         За 2017 год сведения должны были представить 10 глав (24 справки) и 82 депутата (202 справки) на себя и членов своей семьи – всего 226 справок.

         Лицами замещающими муниципальные должности все справки представлены в полном объеме в установленный срок и направлены в отдел противодействия коррупции администрации Правительства области.

         Все сведения размещены на официальном сайте в установленный законом срок.

         Согласно постановлению администрации района от 11.01.2017 № 4 "О представлении  гражданами, претендующими  на замещение должностей муниципальной службы, и муниципальными служащими муниципального учреждения  «Администрация  Унинского района Кировской области» сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера" утвержден перечень должностей, при замещении которых муниципальные служащие должны представлять сведения о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя, супруга (супругу) и несовершеннолетних детей.

         В данном перечне 20 должностей.

         За отчетный период сведения о доходах представили 20 муниципальных служащих. Всеми муниципальными служащими сведения о доходах были представлены в полном объеме в установленный срок.

         Сведения по муниципальным служащим   размещены на официальном сайте в установленные сроки.

         Срок размещения на официальном сайте 14 рабочих дней – Приказ Минтруда России от 07.10.2013 N 530н, постановление главы Унинского района от 17.10.2013 № 30.

 

Ведущий специалист по работе

с кадрами администрации района                                              О.В. Боталова