Главная » Противодействие коррупции » Межведомственная комиссия по противодействию коррупции - как инструмент реализации антикоррупционной политики в Унинском районе

Межведомственная комиссия по противодействию коррупции - как инструмент реализации антикоррупционной политики в Унинском районе

Межведомственная комиссия по противодействию коррупции - как инструмент реализации антикоррупционной политики  в Унинском районеМежведомственная комиссия по противодействию коррупции в Унинском районе создана в январе 2010 года. Комиссия является совещательным и консультативным органом, который оказывает содействие в реализации антикоррупционной политики на территории муниципального образования.  Возглавляет комиссию глава района А.Н. Пантелеев.

 

         В соответствии с Положением о комиссии и Планом работы заседания комиссии проводятся не реже одного раза в квартал. В них, в качестве приглашенных, принимают участие прокурор района, главы поселений, руководители отраслевых и структурных подразделений администрации района, организаций и учреждений.   

          Вопросы, выносимые на рассмотрение комиссии, затрагивают практически все аспекты деятельности в сфере противодействия коррупции на территории района, начиная с  совершенствования нормативной правовой базы органов местного самоуправления, и заканчивая  минимизацией «бытовой» коррупции. 

 

Межведомственная комиссия осуществляет контроль за реализацией    Плана комплексных мероприятий  по противодействию коррупции на территории Унинского района. Ответственные исполнители дважды в год (по полугодиям) направляют в межведомственную комиссию информацию о выполнении запланированных мероприятий. Итоговая информация выносится на обсуждение членов межведомственной комиссии, которые принимают ее к сведению и при необходимости вносят предложения по  совершенствованию работы в данном направлении.

 

Кроме того, комиссия организует работу по обучению муниципальных служащих и выборных должностных лиц антикоррупционному поведению и соблюдению антикоррупционного законодательства, оказывает методическую и консультационную помощь администрациям поселений.   На постоянном контроле находится выполнение решений комиссии. По мере необходимости и с учетом сроков исполнения, информация о проделанной работе выносится на заседание комиссии.

 

Анализ работы комиссии показывает, что она является действенным инструментом реализации антикоррупционной политики в Унинском районе.