Главная » Противодействие коррупции » Межведомственная комиссия по противодействию коррупции провела последнее в этом году заседание

Межведомственная комиссия по противодействию коррупции провела последнее в этом году заседание

28 декабря на заседании межведомственной комиссии по противодействию коррупции обсуждалась  реализация мероприятий в рамках  федеральных  целевых  программ «Социальное развитие села до 2013 года» и  «Устойчивое развитие сельских территорий  на 2014-2017 годы и на период до 2020 года»   по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности.

С информацией по данному вопросу выступила Н.А.Шмакова, главный экономист управления сельского хозяйства и продовольствия администрации района.

Надежда Александровна  отметила, что за годы действия программы по социальному развитию села, а реализуется  она с 2003 года, Унинский район принимает в ней активное участие. За это время государственной поддержкой в виде социальных выплат на строительство (приобретение) жилья воспользовались 43 сельские семьи, в том числе 18 из них – молодые семьи.

 Получено на реализацию мероприятий из федерального бюджета 13 млн. рублей, из областного – 9,1 млн. руб.  Кроме того, привлечено из внебюджетных источников – 15,9 млн. рублей.

С 2014 года район участвует в программе по устойчивому развитию сельских территорий. За два года социальные выплаты получили две семьи.  

Управлением сельского хозяйства и продовольствия администрации района осуществляется постоянный контроль за целевым использованием бюджетных ассигнований, выделенных жителям сел на улучшение жилищных условий.

Еще один вопрос повестки дня -   реализация норм и положений    областного законодательства   о бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Унинского района.

По информации, представленной управлением  по вопросам муниципальной собственности и жизнеобеспечения,  в администрацию района поступило 15 заявлений от многодетных семей. Все они удовлетворены, многодетные семьи бесплатно получили земельные участки с разрешенным использованием - индивидуальное жилищное строительство, либо личное подсобное хозяйство.

В связи с изменением действующего законодательства, с марта 2015 года полномочия по предоставлению бесплатных земельных участков многодетным семьям переданы на уровень поселений.  

Также на заседании комиссии была заслушана информация о работе по противодействию коррупции в Сосновском сельском поселении.

Обсудив состояние дел в разрезе каждого направления, участники  заседания отметили как положительные стороны, так и имеющиеся недостатки и приняли решения, выполнение которых будет способствовать повышению эффективности деятельности органов местного самоуправления.

Подводя итоги работы комиссии за 2015 год, глава района, председатель комиссии А.Н. Пантелеев отметил, что она способствует   реализации антикоррупционной политики в районе,  нацеливает на строгое и безусловное соблюдение действующего законодательства  в сфере  противодействия коррупции.