Главная » Противодействие коррупции » Соблюдать антикоррупционное законодательство- прямая обязанность муниципальных служащих

Соблюдать антикоррупционное законодательство- прямая обязанность муниципальных служащих

Соблюдать антикоррупционное законодательство- прямая обязанность муниципальных служащихВ рамках реализации  мероприятий по предупреждению коррупции в органах местного самоуправления Унинского района для муниципальных служащих и выборных должностных лиц в системе проводятся обучающие семинары.

         Как правило, среди рассматриваемых тем,  всегда выносится вопрос об изменениях действующего законодательства, и особенно в части, касающейся организации деятельности муниципальной власти.

 

Очередная учеба не стала исключением. С изменениями действующего законодательства слушателей ознакомил  главный специалист по юридическим вопросам администрации района  С.П. Мезенцев.

С обзором нарушений коррупционной направленности в Кировской области за 9 месяцев текущего года выступила помощник главы района Н.Н. Падерина.

 

Как свидетельствует статистика, за данный период по результатам прокурорских проверок было выявлено более 5 тысяч нарушений коррупционного характера.  Свыше 900 лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. Правоохранительными органами области в 2015 году выявлено свыше 300 преступлений коррупционной направленности, активизирована работа по пресечению коррупционных проявлений в государственном и муниципальном секторе.

 

         Управляющий делами администрации района Т.П. Клюкина остановилась на обязанности муниципальных служащих строго соблюдать запреты и ограничения, предусмотренные законом о муниципальной службе, антикоррупционным законодательством, в полном объеме выполнять должностные обязанности.

Кроме того, были рассмотрены вопросы о соблюдении сроков и порядка рассмотрения письменных обращений граждан и юридических лиц в органах местного самоуправления, соблюдении Порядка уведомления муниципальными служащими об иной оплачиваемой работе.