Главная » Противодействие коррупции » На совещании с главами поселений обсуждался ход реализации Программы по противодействию коррупции

На совещании с главами поселений обсуждался ход реализации Программы по противодействию коррупции

В Унинском районе реализуется муниципальная целевая Программа «Противодействие коррупции в Унинском районе на 2012-2013 годы».  Выполнение  плановых мероприятий Программы стало предметом обсуждения на районном совещании с главами поселений с участием членов межведомственной комиссии при главе района по противодействию коррупции.  

 

  С информацией о мерах по совершенствованию условий, процедур и механизмов при размещении муниципальных заказов выступила заведующая отделом экономики и прогнозирования администрации района Пескишева Т.О.  Она отметила, что проводится определенная работа в данном направлении. В частности с целью предупреждения и выявления нарушений законодательства Российской Федерации о размещении заказов проводятся плановые проверки заказчиков и бюджетных учреждений по осуществлению закупок товаров, работ, услуг.     

Создана комиссия по рассмотрению проектов технических заданий, разработанных муниципальными заказчиками для размещения муниципального заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд Унинского района. Это позволяет обеспечить соблюдение принципов гласности и прозрачности при размещении заказа, предотвращение коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказа. За январь-сентябрь 2013 года рассмотрено 11 технических заданий.

Муниципальные закупки осуществляются в порядке, установленном положениями Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Преимущественным способом размещения муниципального заказа является проведение открытых аукционов в электронной форме. С начала  2013 года за 9 месяцев проведено 36 закупок, из них 26 были объявлены в форме открытого аукциона в электронной форме, 10 - в виде запроса котировок. 

 

О работе управления по вопросам муниципальной собственности и жизнеобеспечения администрации района в сфере земельно-имущественных отношений в рамках реализации Программы по противодействию коррупции рассказала Садакова О.А., главный специалист управления. 

В системе проводится антикоррупционная экспертиза муниципальных нормативно-правовых актов в сфере земельно-имущественных отношений,  разработаны и утверждены Положения и административные регламенты,   своевременно вносятся изменения в нормативно-правовую базу, проводится анализ состоявшихся  конкурсов по продаже объектов муниципального имущества с целью выявления нарушений законодательства, практики заключения договоров аренды муниципального имущества и земельных участков.

Управление делами администрации района организует работу по своевременному принятию нормативно-правовых актов антикоррупционной направленности, совершенствованию антикоррупционной экспертизы проектов муниципальных правовых актов. 

 

Особое внимание уделяется соблюдению муниципальными служащими положений Федерального закона о муниципальной службе. Утвержден перечень муниципальных служащих, обязанных предоставлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении себя и своих близких родственников. Установлен порядок представления сведений  о доходах муниципальными служащими и порядок опубликования в средствах массовой информации данных сведений. Определен перечень муниципальных служащих, на которые распространяется ограничение на замещение должностей в течение двух лет после увольнения.  Работает комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов муниципальных служащих. Утвержден порядок применения взысканий за несоблюдение  запретов и ограничений, разработан порядок выкупа подарков, полученных муниципальными служащими в связи с выполнением служебных обязанностей.

Подводя итоги совещания, глава района А.Н.Пантелеев подчеркнул, что   муниципальные служащие обязаны соблюдать законодательство о муниципальной службе и противодействии коррупции и не допускать  его нарушений и злоупотреблений.