Главная » Противодействие коррупции » О работе учреждений культуры антикоррупционного направления с целью формирования нетерпимого отношения к проявлениям коррупции в обществе

О работе учреждений культуры антикоррупционного направления с целью формирования нетерпимого отношения к проявлениям коррупции в обществе

Работа учреждений культуры по формированию нетерпимого отношения к проявлениям коррупции в обществе проводится по 2 направлениям: внутренняя и внешняя работа.

Внутренняя работа проводится непосредственно в коллективах учреждений в соответствии с утвержденными планами работы и включает в себя рассмотрение вопросов исполнения законодательства по противодействию коррупции на совещаниях при директорах учреждений, проведение экспертизы проектов нормативно – правовых актов, ежегодном предоставлении руководителями муниципальных учреждений сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Регламентировано использование ресурсов и имущества учреждений культуры. Для реализации данного направления организован контроль над расходованием бюджетных средств, проводятся проверки заключаемых учреждениями договоров, контрактов на поставку товаров, проведение работ, оказание услуг на соответствие федеральному законодательству, ведется внутренний финансовый аудит, проводится анализ результатов ежегодных проверок финансово-хозяйственной деятельности финансовым управлением администрации  района. Осуществляется контроль над соблюдением порядка оказания платных услуг и ведением документации строгой отчетности.

С целью обеспечения доступности информации о деятельности учреждений культуры работают сайты учреждений, на которых поддерживается необходимая актуальная информация, организован личный прием граждан руководителями учреждений. Созданы условия для участия граждан в проведении независимой экспертизы деятельности учреждений культуры, которая проводится один раз в 3 года.

Внешнее направление деятельности учреждений культуры направлено на антикоррупционное просвещение населения района и заключается в организации наглядных выставочных материалов и проведении информационно – разъяснительной работы.

Так, в течение 2019 года в библиотеках района были оформлены книжные выставки «Стоп. Коррупция», книжная выставка ««Проблема  коррупции  взяточничества в русской классической литературе», выставка статей «Коррупция на страницах периодических изданий», оформлен и распространен среди читателей буклет «Жить по чести и совести», оформлен стол информации «Строим будущее без коррупции».  Сформирована и постоянно пополняется  папка информ - досье «Противодействие коррупции».

Активное участие учреждения культуры принимают в мероприятиях, посвященных международному дню борьбы с коррупцией 9 декабря. В текущем году в учреждениях были оформлены информационные стенды ««Мы против коррупции», «Строим будущее без коррупции», «Борьба с коррупцией – задача №1», «Назови коррупцию по имени», «Закон есть закон», «Коррупция – бич государства». Проведены информационно – разъяснительные беседы для различных категорий населения.

 

 

Начальник управления культуры Н.Н. Чеснокова