Главная » Противодействие коррупции » Состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции

Состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции

18 октября состоялось очередное заседание комиссии по противодействию коррупции в Унинском районе, на котором присутствовали члены комиссии и приглашенные.

О работе комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов проинформировала заместитель главы администрации района Н.Е. Колотова. Она озвучила основные нормативные правовые акты, на основании которых работает комиссия, рассказала об основных задачах комиссии, отметила, что заседания комиссии проходят систематически при поступлении уведомлений в комиссию.

Состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции

Также Надежда Евгеньевна проинформировала, что 9 декабря отмечается ежегодный Международный День борьбы с коррупцией. В связи с этим она предложила учреждениям культуры и образования района провести антикорруппционные мероприятия, посвященные борьбе с коррупцией. Тематическое мероприятие будет организовано и для муниципальных служащих, в рамках мероприятия будут проверены знания законодательства в сфере противодействия коррупции и муниципальной службы.

Председатель контрольно-счетной комиссии Унинского района Е.Г. Казакова доложила о результатах контроля по устранению нарушений и недостатков, выявленных контрольно-счетной комиссией Унинского района в ходе контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. В текущем году проведено 2 проверочных мероприятия по устранению нарушений, контроль осуществляется посредством проведения специальных мероприятий, а также посредством анализа представленной в комиссию информации. Ответственным лицам рекомендовано принять исчерпываюшие меры по устранению отмеченных нарушений. 

Состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции
     

О правовом просвещении старшеклассников образовательных организаций района, о формировании знаний и навыков по противодействию коррупционного поведения в обществе рассказала начальник управления администрации района Н.В. Шутова. В каждой образовательной организации района проводятся мероприятия антикоррупционной направленности, оформлены тематические стенды, в течение учебного года вопросы данной сферы  рассматриваются в рамках изучения отдельных предметов курса, а также на факультативах и элективах, на официальных сайтах подведомственных организаций размещена необходимая информация по противодействию коррупции. Данному направлению уделяется большое внимание и в рамках внеклассной работы. Ежегодно в образовательных организациях проводятся дни финансовой грамотности, где освещаются вопросы ответственности за нарушение законодательства. Антикоррупционная пропаганда среди старшеклассников ведется также и при профориентационной работе, когда служащие и представители разных профессий рассказывают о запретах и ограничениях при поступлении на службу и ответственности за нарушения. Таким образом, в образовательном процессе уделяется большое внимание правовому просвещению старшеклассников, в том числе и вопросам антикоррупционной направленности.

Состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции

Главный специалист по взаимодействию с общественными  объединениями и СМИ организационного отдела администрации района С.С. Завалина рассказала о размещении на страницах районной газеты «Сельский труженик Уни» и официальном сайте района информации о противодействии коррупции. Она отметила, что работа по содержанию и наполнению раздела «Противодействие коррупции» на официальном сайте района проводится систематически, что позволяет содержать его в актуальном состоянии, большое внимание уделяется работе по приведению раздела в соответствие действующему законодательству.

Состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции
Светлана Сергеевна рассказала, что новостная лента раздела своевременно обновляется согласно информационным поводам. За текущий год размещено 19 информаций различного содержания. Это итоги с координационных совещаний по противодействию коррупции, межведомственных комиссий, совещаний с главами поселений, на которых были затронуты вопросы соблюдения антикоррупционного законодательства, отчеты глав городского и сельских поселений по данному вопросу, а также информация о проводимых акциях, конкурсах антикоррупционной направленности. В целях увеличения масштабности информирования жителей района разных возрастных категорий новостная лента сайта дублируется в социальные сети, дополнительно информация направляется в редакцию газеты «Сельский труженик Уни» для ее освещения на страницах районной газеты. За текущий год на страницах газеты было напечатано 12 материалов. В основном это информация с совещаний и заседаний, на которых рассматривались вопросы по работе в рамках противодействия коррупции.

В завершение заседания по всем обсуждаемым вопросам были приняты соответствующие решения.   

Состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции