Главная » Противодействие коррупции » О повышении эффективности работы по противодействию коррупции шла речь на очередном заседании межведомственной комиссии

О повышении эффективности работы по противодействию коррупции шла речь на очередном заседании межведомственной комиссии

31 мая состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по противодействию коррупции в Унинском районе под председательством главы района Шаклеина А.В.   

В соответствии с повесткой дня участникам заседания была представлена информация о реализации Указа Президента Российской Федерации от 29.06.2018 №378 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2018-2020 годы». 

Заведующая организационным отделом администрации района Падерина Н.Н. в своем выступлении отметила, что органами местного самоуправления  ведется планомерная и системная работа по реализации Национального плана противодействия коррупции  в части их касающейся.

Внесены изменения в муниципальную программу Унинского района «Обеспечение безопасности и жизнедеятельности населения Унинского района» на 2018-2022 годы»,  скорректированы Планы мероприятий  по противодействию коррупции. В органах местного самоуправления назначены ответственные лица за работу в данном направлении,   муниципальные служащие, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции, направляются на курсы повышения квалификации.

Акцентировано внимание на повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения муниципальных служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания.   

Вопросы по противодействию коррупции, в том числе  по соблюдению запретов и ограничений, предотвращению конфликта интересов, соблюдению требований к служебному поведению, ответственности за нарушение требований антикоррупционного законодательства и законодательства о муниципальной службе, регулярно рассматриваются на совещаниях с главами и специалистами поселений, муниципальными служащими администрации района.  

 Одним из направлений антикоррупционной политики является профилактика правонарушений в финансовой сфере, контроль за целевым использованием бюджетных средств.  О мерах, принимаемых финансовым управлением администрации района в целях повышения эффективности использования бюджетных средств проинформировала и.о. начальника управления Караваева Т.И.  Как следует из ее выступления,   комплекс мер включает в себя поддержание в актуальном состоянии нормативной правовой базы, мониторинг муниципальных программ, повышение качества муниципальных услуг, нормирование затрат в сфере муниципальных закупок, использование механизма казначейского сопровождения финансовых операций, нормативное регулирование межбюджетных отношений, финансовый контроль.

Финансовым управлением также ведется работа по развитию системы открытости и прозрачности муниципальных финансов и расширению практики общественного участия. На официальном сайте района имеется раздел «Местный бюджет и бюджетный процесс», где размещается много информации о работе финансового управления, о  составлении и исполнении бюджета в доступной для граждан  форме, публикуются официальные документы по бюджетной тематике.

 

Основная цель - обеспечить максимальную степень открытости всех процессов, происходящих в сфере управления муниципальными финансами и как результат, в общем доступе гражданами (пользователями или жителями) найти всю необходимую информацию о бюджете.

С итогами декларационной кампании за 2018 год ознакомила ведущий специалист по работе с кадрами Боталова О.В. Она подчеркнула, что справки за 2018 год заполнялись в электронном виде с использованием специализированного программного обеспечения «Справки БК», утвержденного Указом Президента РФ от 23.04.2014 № 460. Были проведены учебы по заполнению справок в электронном виде с муниципальными служащими администрации района, сельских поселений и главами поселений, индивидуальное консультирование, осуществлялась методическая помощь.

За 2018 год сведения представили 10 глав (23 справки) и 82 депутата (201 справка) на себя и членов своей семьи – всего 224 справки. Кроме того, за отчетный период сведения о доходах представили 19 муниципальных служащих, включенных в перечень должностей, при замещении которых муниципальные служащие должны представлять сведения о доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя, супруга (супругу) и несовершеннолетних детей

 Глава Астраханского сельского поселения Лысова Т.А. проинформировала о работе по противодействию коррупции в муниципальном образовании.  Мероприятия проводятся в соответствии с утвержденным Планом работы.  Случаев несоблюдения муниципальными служащими и лицами, замещающими муниципальные должности, ограничений, запретов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, нарушений ограничений  не выявлено.

 

Уведомлений о фактах обращений  в целях склонения муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы в Администрации поселения, к совершению коррупционных правонарушений не поступало.

И в завершении заседания, члены комиссии рассмотрели выполнение Плана мероприятий администрации Унинского района Кировской области по противодействию коррупции на 2018-2019 годы за 2018 год.

Следующее заседание комиссии запланировано на сентябрь 2019 года.