Главная » ГОСТЕХНАДЗОР » Постановка сельскохозяйственной техники на зимнее хранение на предприятиях АПК Унинского района в 2018 году

Постановка сельскохозяйственной техники на зимнее хранение на предприятиях АПК Унинского района в 2018 году

26.10.2018

Постановка сельскохозяйственной техники на   зимнее хранение на предприятиях АПК Унинского района в 2018 годуПрактически все виды сельскохозяйственной техники нуждаются в правильном хранении по завершению сезонных работ. Правила хранения и перечень операций по техническому и технологическому обслуживанию при хранении машин и составных частей определены по ГОСТ-7751-85 «Техника используемая в сельском хозяйстве. Правила хранения». Настоящий ГОСТ определяет три вида постановки техники на хранение по продолжительности времени хранения после окончания сельскохозяйственных работ: межсменное (перерыв в использовании до 10 дней), кратковременное (от 10 дней до двух месяцев) и длительное (более двух месяцев). Постановка с/х техники на зимнее хранение является третьим видом постановки техники на хранение (наиболее затратным по чел./час. и материальным вложениям).                               

К разным видам хранения различные правила ухода и приведения агрегатов в рабочее состояние после длительной эксплуатации. Техника бывает разная по виду и габаритам, не которую на зимний период нужно разбирать.

   Выделяют три типа хранения:

- закрытый способ,

- открытый способ,

- комбинированный способ.

По оперативным данным  на 26.10.2018г. на предприятиях АПК Унинского района поставлено на зимнее хранение:

   ООО «СХП «Елгань»:

-Зерноуборочные комбайны – 100%,

- кормоуборочные комбайны – 100%,

- сеялки -100%.

- плуги, культиваторы, дисковые и комбинированные агрегаты – 95%.

ООО «СПП «Маяк»:

-Зерноуборочные комбайны – 100%,

- кормоуборочные комбайны – 100%,

- сеялки -100%.

- плуги, культиваторы, дисковые и комбинированные агрегаты – 95%.

СПК «Земледелец»:

-Зерноуборочные комбайны – 100%,

- кормоуборочные комбайны – 100%,

- сеялки -100%.

- плуги, культиваторы, дисковые и комбинированные агрегаты – 65%.

Более оперативно поставить технику на зимнее хранение в СПК «Земледелец» помешали погодные условия, так как в этом хозяйстве до 23.10.2018 г. производилась вспашка паров, и механизаторы были заняты на полевых работах.

Но в основном техника была подготовлена к хранению сразу после завершения полевых работ.

Наиболее часто встречаются нарушения ГОСТ при постановке техники на длительное хранение:

- на шины с/х машин не наносятся светоотражающие элементы  (в хозяйствах района вся техника хранится на открытых площадках);

- не сняты ремни, цепи  с приводов рабочих органов с/х машин;

- отсутствует антикоррозионные покрытия на рабочих органах с/х машин.

            На данные нарушения инженерным службам хозяйств было указано и разъяснено, что правильная постановка на хранение важна и очень ответственна и в дальнейшем ведёт к экономии материальных средств хозяйства (т.е. позволяет продлить эксплуатационный срок техники и рабочих органов) и позволяет быть уверенным в работоспособности и отличном техническом состоянии к следующим полевым работам.