Главная » ГОСТЕХНАДЗОР » Операция «Трактор-2016»

Операция «Трактор-2016»

27.07.2016

Операция «Трактор-2016»С 18 июля по 30 сентября в Унинском районе   пройдет профилактическая операция «Трактор-2016». Организатор мероприятия – Государственная инспекция гостехнадзора Кировской области.      Мероприятие организовано в целях усиления контроля за соблюдением правил технической эксплуатации, безопасности дорожного движения, технической безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним. Контроль за соблюдением правил будут осуществлять сотрудники  Гостехнадзора Унинского района и ГИБДД.                                                 

         На 1 июля 2016 года в инспекции ГТН Унинского района зарегистрировано 669 самоходных машин, 220 прицепов к ним. В течении 2016 года представлено на ТО чуть более 15% от общего количества машин. На основании этого следует полагать, что  значительная часть самоходных машин используется  с многочисленными нарушениями правил и  норм эксплуатации. В течение ряда лет от прохождения технического осмотра уклоняются частные владельцы самоходных машин, в том числе внедорожных мотосредств, а также организации, индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие технику на закрытых территориях  и  вдалеке от населенных пунктов, при заготовке древесины, а так же в сельском хозяйстве.  Многие из них не ставят самоходные машины на учет, не платят за них налоги, сознательно идут на нарушения, ответственность за которые предусмотрена законодательством Российской Федерации. Особенность операции «Трактор-2016»-  увеличение сроков,  до 30 сентября,   в отличие от прошлых лет.

       Следует отметить, что к управлению тракторами, самоходными машинами  допускаются граждане, имеющие удостоверение тракториста-машиниста  с открытыми категориями в зависимости от класса машины. Получить такое удостоверение   возможно   лишь после обучения в специализированном учебном заведении, имеющем соответствующую лицензию.   Разрешенная ранее,  самоподготовка на сдачу экзамена и получение удостоверения тракториста-машиниста самоходной машины  категории В, отменена с 28.11.2015 года внесением изменений, в постановление правительства №796 от 12.07.1999 «Об утверждение правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста машиниста (тракториста)».

     В ходе проведения профилактической операции  будет проверяться:

- техническое состояние внедорожных мототранспортных средств, тракторов, самоходных сельскохозяйственных, дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним;

- соблюдение правил государственной регистрации и прохождения технического осмотра;

- наличие документов на право управления машинами;

- соответствие заводских номеров и номеров агрегатов, с данным указанным в регистрационных документах;

- исполнение обязанности по страхованию гражданской ответственности владельцев самоходных машин.

     Владельцам тракторов, самоходных машин и прицепов к ним, руководителям предприятий, ответственным за техническое состояние техники и выпуск ее на линию, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам необходимо перед началом эксплуатации имеющейся техники,  оформить страховой полис «ОСАГО»(если максимальная конструктивная скорость транспортного средства больше 20 км/ч), пройти технический осмотр, получить свидетельство о прохождении технического осмотра.

 

Индивидуальные предприниматели, частные владельцы должны знать, что эксплуатация машин  без государственной регистрации в органах Гостехнадзора,  является грубым нарушением закона.  Так же запрещена эксплуатация тракторов и  без свидетельства о прохождении технического осмотра, которое выдается с начала 2014 года в соответствии с правилами проведения технического осмотра самоходных машин и других видов техники, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации №1013 от 13 ноября 2013 года.