Главная » ГОСТЕХНАДЗОР » Операция "Трактор - 2013"

Операция "Трактор - 2013"

19.08.2013

Операция "Трактор - 2013"В  соответствии  с постановлением  Правительства Российской Федерации от19.02.2002 № 117  «О порядке проведения  государственного  технического  осмотра  тракторов,  самоходных  дорожно-строительных и иных  машин и прицепов к ним, зарегистрированных органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин других  видов техники в Российской Федерации», в  районе  с  февраля месяца проводился ГТО.  Эта  работа  подходит  к  концу. Количество  тракторов не  прошедших  его - значительное. Эксплуатация  техники,  не  прошедших ГТО, а так же не  имеющих страхового полиса, запрещена  и  влечет административное  наказание.

 

В районе имеется определенное  количество  тракторов не  прошедших государственную  регистрацию, эксплуатация которых также влечёт административное наказание.

  В настоящее время на территории Унинского района имеется 679самоходных машин и 209 прицепов, но не все они находятся в эксплуатации. Техническое состояние машин и прицепов не всегда соответствует требованиям безопасности дорожного движения. При проверке в 2012 году выявлены следующие недостатки: отсутствие тормозов у прицепов, неисправности тягово-сцепных устройств, световой сигнализации. Часто на дорогах района можно встретить трактора, не прошедшие годового технического осмотра. В 2012 году  за нарушение правил эксплуатации самоходных машин были привлечены к административной ответственности 19 трактористов.

 

В целях дальнейшего усиления  борьбы с правонарушениями в сфере  технической эксплуатации тракторов, самоходных машин и прицепов  к  ним, а  также в  связи с участившимися в последнее  время  дорожно-транспортными происшествиями и несчастными  случаями при  производстве  сельскохозяйственных  работ, и  проведения  комплекса профилактических мероприятий  по  предупреждению и пресечению  преступлений и  административных  правонарушений  при  эксплуатации  этих  машин,  в  области и  районе  инспекцией  Гостехнадзора совместно  с  государственной  инспекцией безопасности дорожного  движения, участковыми инспекторами полиции и  привлечением представителей  органов  местного самоуправления  с 22.07.2013 года  по 09.09.2013 года  проводится профилактическая  операция  «Трактор».

 

 Основной   целью проведения  этой  операции  является  проверка  технического состояния  используемой сельскохозяйственной техники при выполнении  различных  работ и состояние  механизаторов управляемых  данной  техникой. Состояние техники с каждым  годом  становится  все хуже и хуже. Количество  механизаторов стремительно уменьшается. За одним  трактористом в  некоторых  хозяйствах закреплено  по  несколько  единиц  различной техники. В  результате  чего  с  его  стороны  недостаточно  уделяется времени  на  поддержание  техники  в технически исправном  состоянии. С одной стороны у него недостаточно времени, а с  другой  нехватка запчастей.

 В  течение  данного  времени  в  районе  будут  проводиться совместные рейды инспекции Гостехнадзора  с работниками инспекции  ГИБДД  Унинског района. Где будет проводиться  разъяснительная  работа с  ответственными за техническое состояние  поднадзорной техники и  с  механизаторами. Совместно с ними  так же  будет проверено  техническое  состояние  различной  сельскохозяйственной  техники на степень пригодности к выполнению данного вида проводимых работ. В дальнейшем  будут сделаны  выводы на пригодность ее к эксплуатации.

 

Начальник  инспекции  Гостехнадзора                                                                  Кочкин В.Л.

Унинского  р-на