Главная » ГОСТЕХНАДЗОР » Информация о правилах проведения ТО, правилах регистрации, изменения в законодательстве

Информация о правилах проведения ТО, правилах регистрации, изменения в законодательстве

20.01.2021

Информация о правилах проведения ТО, правилах регистрации, изменения в законодательствеС 1 января 2021 г. в целях учета и допуска к эксплуатации будет применяться новый порядок государственной регистрации самоходных машин и других видов техники
 

Постановление Правительства РФ от 21.09.2020 N 1507 "Об утверждении Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники"

Государственная регистрация техники осуществляется органами исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющими региональный государственный надзор в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов.

Государственной регистрации подлежит техника, а также техника, которая в целом или в качестве основных компонентов в виде кузова, рамы или шасси используется для создания другой техники, перегоняется к конечным производителям или вывозится из РФ, и техника, являющаяся опытными (испытательными) образцами (если испытания связаны с движением по автомобильным дорогам общего пользования).

Приводится в числе прочего перечень документов, представляемых владельцем техники в органы гостехнадзора для государственной регистрации, порядок государственной регистрации техники, порядок выдачи регистрационных знаков, порядок снятия с государственного учета, перечень оснований для отказа в государственной регистрации.

Предусматривается, что бланки свидетельства о государственной регистрации самоходной машины и других видов техники являются документами строгой отчетности и соответствуют требованиям, предъявляемым к защищенной полиграфической продукции уровня "Б".

Не использованные до 1 ноября 2021 г. бланки паспортов самоходных машин и других видов техники подлежат сдаче организациями-изготовителями в органы гостехнадзора по месту их регистрации.

В приложениях приведены формы заявлений, перечень цифровых кодов РФ и закрепленных за ними серий государственных регистрационных знаков (тип 3 и тип 4А), а также перечень утративших силу актов Правительства РФ, включая Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" с внесенными в него изменениями.

Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.


Информация о правилах проведения ТО, правилах регистрации, изменения в законодательствеТехосмотр самоходных машин с 7 октября 2020

 

7 октября 2020 года вступили в силу поправки в правила техосмотра тракторов, снегоболотоходов и других самоходных машин.

7 октября 2020 года вступила в силу новая редакция правил технического осмотра тракторов (снегоходов и снегоболотоходов) и других самоходных машин, которые регистрируются  в органах Гостехнадзора.

      Основные изменения.

Техосмотр снегоболотоходов. Если предыдущая редакция правил техосмотра не распространялась на внедорожные мототранспортные средства (в т.ч. снегоболотоходы), то в новой версии от этого исключения отказались – теперь все эти правила действуют и на данную категорию самоходных машин. А вот в число исключений внесены транспортные средства, которые регистрируются в ГИБДД, а также военная техника – на них данные правила не распространяются.

Порядок техосмотра тракторов. Если ранее в первую очередь нужно было зарегистрировать трактор в Гостехнадзоре и получить на него государственный регистрационный знак, а потом проходить техосмотр, то теперь всё наоборот – сперва техосмотр, затем регистрация.

Требования к документам:

  • для прохождения техосмотра самоходной машины теперь не требуется полис ОСАГО;
  • свидетельство о регистрации трактора нужно предоставить только в том случае, если трактор уже зарегистрирован в Гостехнадзоре. Если же речь идет о самом первом техосмотре, то на него свидетельство о регистрации предоставлять не нужно – вместо свидетельства нужно предоставить документ, подтверждающий право собственности (договор купли-продажи и т.п.).
  • для прохождения техосмотра нужно предъявить паспорт самоходной машины с отметкой об уплате утилизационного сбора. Если на самоходную машину оформлен электронный паспорт, то по желанию владельца можно предоставить выписку из этого документа;
  • для техосмотра требуется согласие на обработку персональных данных.

Требования к конструкции

  • по новым требованиям, все трактора и самоходные машины должны иметь минимум 1 зеркало заднего вида – слева (ранее требовались наличие зеркал слева и справа);
  • для снегоболотоходов необходимо наличие 3 зеркал – двух боковых и одного центрального.
  • добавлены новые требования к тормозным системам и световым приборам снегоболотоходов.

 

Начальник инспекции Унинского района                   В.Л. Бельтюков