Главная » ГОСТЕХНАДЗОР » Операция "Снегоход - 2019"

Операция "Снегоход - 2019"

16.12.2019

В соответствии с планом работы и на основании приказа инспекции Гостехнадзора Кировской области №49 от 13.12.2019г в период с 16 декабря 2019 года по 06 марта 2020 года на территории Унинского района проводится профилактическая операция "Снегоход".

При проведении данной операции первоочередное внимание будет уделяться:
а)  соблюдению правил регистрации внедорожных мотосредств (снегоходы, снегоболотоходы, мотонарты, мотосани и т. д.) и своевременному прохождению годового технического осмотра;
б)  соответствию машин (номерных агрегатов) регистрационным данным и их техническому состоянию;
в)  наличию необходимых документов при эксплуатации внедорожной техники (удостоверение тракториста-машиниста с открытой категорией "AI", свидетельство о регистрации машины, свидетельство о прохождении технического осмотра);
г)  соблюдению правил безопасной эксплуатации внедорожных мотосредств.
       В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 938 от 12 августа 1994 года «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» собственники обязаны зарегистрировать самоходную машину или изменить регистрационные данные в течение десяти (10) суток после ее приобретения, таможенного оформления, снятия с учета машин.
      Технический осмотр машины по обращению собственника (владельца) в согласованные с инженером-инспектором Гостехнадзора день и время может осуществляться по месту нахождения инспекции в муниципальном образовании независимо от места регистрации машины.
      Машины регистрируются за физическими лицами по их постоянному месту жительства, указанному в паспорте собственника машины, а за юридическими лицами – по их юридическому адресу.
      В случае нарушения правил эксплуатации данного транспортного средства предусмотрены штрафы: для физических лиц в размере от 100 до 300 рублей; должностныхлиц - от 500 до 1000 рублей; или лишение права управление до шести месяцев.
     С ноября 2013 года увеличен размер штрафа, который может быть наложен за нарушение правил  государственной регистрации транспортных средств (ст. 19.22 часть 1 КоАП РФ): на граждан - от 1500 до 2000 рублей; на должностных лиц - от 2000 до 3500 рублей, на юридических лиц - от 5000 до 10000 рублей.
     Полную информацию о порядке регистрации внедорожных мотосредств, снятии их с учета, получении удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) с открытием категории «AI», подтверждающей право допуска лиц к управлению внедорожными мотосредствами, можно получить непосредственно в инспекции Гостехнадзора Унинского района по адресу: пгт Уни, ул. Ленина, д.17, тел. (883359) 2-12-98.

Начальник государственной инспекции Гостехнадзора Унинского района                                              Бельтюков.В.Л.














Правительство области

Кировчане передали для библиотек Веселовского округа детскую литературу

Книжный фонд пополнился в Таврийской поселковой ...
В Кирове создадут Единый центр военно-патриотического воспитания

Договоренность об этом была достигнута сегодня на ...
Александр Соколов поздравил кировчан с Днем воинской славы России

18 апреля - день победы русских воинов князя ...

Все новости