Главная » Глава Унинского муниципального округа » Пилотный проект по строительству вышки сотовой связи будет реализован в д.Канахинцы

13.08.2018

Не секрет, что вопрос по доступности сотовой связи в поселениях района  относится к числу актуальных, и пока к сожаленью не решенных в полном объеме. Он обсуждается на разных уровнях органами власти и операторами сотовой связи в течение нескольких последних лет.

И вот, наконец, хорошие новости.   В Кировской области в этом году запущен пилотный проект по строительству объектов связи на территории муниципальных образований.   В число участников проекта вошли два района: Унинский и Шабалинский. На территории Унинского района проект будет реализовываться в д.Канахинцы.

В связи с этим 8 августа в д. Канахинцы состоялся сход граждан. В нем приняли участие глава района А.В. Шаклеин, заместитель главы администрации района Н.Е. Колотова.

Глава района А.В. Шаклеин подробно рассказал о механизмах реализации пилотного проекта по строительству вышки сотовой связи  в данном населенном пункте. Его финансирование будет осуществляться на условиях софинансирования. За счет средств областного бюджета  предусмотрено 1,5 млн. руб. Остальные деньги, а это еще 150 тысяч,  в равных долях должны внести местный бюджет, спонсоры и население.

Как отметила в своем выступлении заместитель главы администрации района Н.Е. Колотова, строительство  вышки сотовой связи будет проводиться в рамках проекта поддержки местных инициатив. В связи с чем необходимо соблюдение ряда условий, а именно поддержка проекта  жителями деревни,  софинансирование со стороны местной администрации, спонсоров и населения.  Все эти вопросы были поставлены и обсуждены в ходе схода граждан, по ним приняты решения.

В настоящее время начался сбор средств.