Главная » Глава Унинского муниципального округа » Глава района посетил налоговую инспекцию

Глава района посетил налоговую инспекцию

13.11.2017

10 и 11 ноября в налоговой инспекции пгт. Уни прошли Дни открытых дверей, посвященные проходящей кампании по уплате имущественных налогов за 2016 год. 10 ноября в мероприятии приняли участие глава района А.В. Шаклеин, первый заместитель администрации района Н.Б. Безносиков, заместитель администрации района Н.Е. Колотова, жители Унинского района.

Как подчеркнул Алексей Васильевич, имущественные налоги играют существенную роль в наполнении местных бюджетов, в первую очередь - бюджетов поселений. Также он отметил, что транспортный налог формирует Дорожный фонд области, из которого местным бюджетам перечисляются средства на содержание и ремонт дорог местного значения.

Глава района поднял вопрос о том, что уведомления на сумму меньше 100 рублей не рассылаются, что делать жителям сельских поселений, которым за проезд, чтобы прийти в налоговую инспекцию, нужно заплатить больше, чем начисленный налог?

На данный вопрос ответила государственный налоговый инспектор межрайонной ИФНС России №10 по Кировской области О. П. Караваева: «В таких случаях уведомления не формируются. Но это не означает освобождение от налога. Через три года, или даже раньше (как только сумма достигнет 100 рублей) – письмо все равно придет, и налог нужно будет заплатить, но с учетом того, что он будет начислен за несколько лет. В данном случае пени не начисляются. Также главы поселений имеют возможность обратиться со списком налогоплательщиков в налоговый орган, в соответствии с которым будут подготовлены и представлены квитанции об уплате».

В ходе мероприятия Ольга Петровна рассказала о правилах предоставления льгот, которые носят заявительный характер. В категорию тех, кому положены льготы, входят пенсионеры, инвалиды 1, 2 групп, инвалиды детства. Если право на льготу появилось недавно, об этом налоговую инспекцию нужно уведомить и представить подтверждающие документы. Также она пояснила о существовании вычетов, которые предоставляются автоматически.

На вопросы, касающиеся уплаты и начисления имущественных налогов, унинцы смогут получить ответы в налоговой инспекции. Сотрудник инспекции проинформирует о порядке и сроках уплаты налогов, поможет составить заявление на получение льготы и подключиться к «Личному кабинету».

Напомним, что срок уплаты имущественных налогов за 2016 год – 1 декабря 2017 года.

В заключение глава района напомнил всем присутствующим о прохождении акции «Начни с себя», в ходе которой работники органов исполнительной, законодательной власти, правоохранительных органов, налоговых органов, других министерств и ведомств досрочно уплачивают имущественные налоги, и призвал последовать этому примеру.