Главная » Глава Унинского муниципального округа » Глава района А.В. Шаклеин провел рабочее совещание с главами поселений

Глава района А.В. Шаклеин провел рабочее совещание с главами поселений

17.03.2017

15 марта  2017 года состоялось рабочее совещание с главами поселений. Открыл и вел его  глава района А. В. Шаклеин. Алексей Васильевич остановился  на первоочередных задачах, стоящих перед органами местного самоуправления в ближайшей перспективе.

В первую очередь, это подготовка к паводку, который по прогнозам обещает быть непростым.  «Необходимо принять все меры, чтобы он прошел без серьезных происшествий», -  подчеркнул   глава района.

Еще одно важное направление работы на весенний период - обеспечение сохранности дорог. Главам поселений   нужно приложить все усилия, чтобы дороги  в распутицу не разбивались транспортом, особенно большегрузными машинами.

Наполнение доходной части местных бюджетов - задача, которая стоит на повестке дня ежедневно. Но именно от ее решения зависит, как будут жить поселения, как  будут решаться насущные вопросы.

Об особенностях декларационной компании и льготах по имущественному налогу рассказала государственный налоговый  инспектор межрайонной ИФНС России №10 по Кировской области  О.П. Караваева. Она познакомила глав поселений с информационным письмом министерства финансов и федеральной налоговой службы от 20.02. 2017 года.

Глава района А.В. Шаклеин провел рабочее совещание с главами поселений

Начиная с 2017 года, физические лица, получившие доходы от продажи объектов недвижимости будут рассчитывать налог в налоговой декларации 3-НДФЛ по новым правилам. При получении доходов от продажи имущества, при получении вознаграждения, доходов в виде выигрышей и из других источников налогоплательщики обязаны представить  декларацию в срок до 02.05.2017 года.

С 1 января 2017 года налог с объектов недвижимости будет исчисляться в соответствии с кадастровой стоимостью объекта. Так же О.П. Караваева рассказала о льготах по транспортному, земельному, имущественному  налогах.

Главный специалист сектора по сельскому хозяйству Н.А. Шмакова напомнила  о подготовке документов из поселений для  участия в ежегодном областном конкурсе на «Лучшее личное подсобное хозяйство».   Она отметила, что в каждом сельском поселении есть жители, у которых на подворье много скота и птицы. Необходимо об этом заявлять на областном уровне. Срок подачи заявок заканчивается, все материалы до 22 марта текущего года необходимо подать в сектор по сельскому хозяйству.

О проведении анкетирования по развитию сельскохозяйственной кооперации  рассказала заведующая сектором сельского хозяйства   М. А. Мезенцева. Она отметила, что в анкетировании участвуют различные категории граждан. Цель анкетирования - выявление отношения населения к сельскохозяйственной кооперации. Сдать анкеты в электронном виде необходимо в сектор сельского хозяйства.

О работе в геоинформационной системе (ГИС) в сфере земельно - имущественных отношений рассказала О. С. Пешкина, специалист 1-й категории по вопросам муниципальной собственности и жизнеобеспечения. Она провела учебу со специалистами поселений по работе в программе ГИС и рассказала о внесении данных о земельных участках в данную систему.

По окончании совещания глава района А. В. Шаклеин и заведующая организационным отделом администрации Н. Н. Падерина провели собеседование с главами поселений по текущим вопросам.