Главная » Глава Унинского муниципального округа » Состоялось совещание с руководителями поселка Уни

Состоялось совещание с руководителями поселка Уни

19.12.2019

16 декабря в администрации района состоялось совещание  с руководителями предприятий, организаций, учреждений поселка Уни под председательством главы района Боровиковой Т.Ф. Обсуждалось два блока вопросов. Первый  связан  с   подготовкой к новогодним праздникам и соблюдением требований пожарной безопасности.  Второй - профилактикой гриппа и реализацией нацпроекта «Демография».

Открывая совещание, Татьяна Федоровна подчеркнула, что районный центр всегда украшается к новому году, и эта традиция должна быть продолжена и ныне. Она призвала подключиться к оформлению всех участников совещания, вовлечь в данный процесс трудовые коллективы и жителей поселка.

Тему продолжил Бельтюгов А.М., заместитель главы администрации Унинского городского поселения. Он подчеркнул, что некоторые организации уже начали украшать свои здания и прилегающие территории.

Администрация городского поселения объявила конкурс   среди индивидуальных предпринимателей,  организаций и учреждений, а также среди жителей индивидуальных и многоквартирных домов на лучшее новогоднее оформление фасадов зданий и прилегающей  территории,  в котором могут принять участие все желающие.

Главный государственный инспектор Унинского района по пожарному надзору А.А. Юдинцев заострил внимание участников совещания на необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности. Не секрет, что в праздничные дни вероятность пожаров многократно возрастает.

В целях повышения уровня противопожарной защиты объектов, задействованных в проведении праздников, предупреждения пожаров, гибели и травмирования людей от них на территории Унинского района в ноябре-декабре 2019 года проводится надзорно-профилактическая операция «Новый год». Сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы  проводятся надзорно-профилактические проверки мест организации новогодних и рождественских мероприятий с массовым пребыванием детей, а также объектов хранения и реализации пиротехнической продукции.

О проведении новогодних и рождественских мероприятий в учреждениях культуры и образования проинформировали начальники управлений Чеснокова Н.Н. и  Шутова Н.В.

25 декабря пройдет елка главы района, на которую приглашаются 90 учащихся из школ района.

31 декабря в Центре культуры и досуга состоится новогодний праздничный концерт, пройдет ночная дискотека, а 7 января вниманию зрителей будет представлен спектакль «Рождественская сказка».

Полностью программа мероприятий будет размещена на официальном сайте в ближайшее время.

Главный врач Унинской ЦРБ Киселев А.В. поднял очень актуальную тему - о профилактике гриппа.  Чтобы недопустить серьезных осложнений в том числе в виде пневмонии, которая протекает очень тяжело, необходимо сделать привику от гриппа.

Андрей Владимирович подчеркнул, что вакцинанция проводится для всех категорий населения на бесплатной основе,  призвал руководителей позаботиться о здоровье своих сотрудников и направить их на прививку.

Об обучении отдельных категорий граждан в рамках реализации национального проекта  «Демография» рассказал начальник отдела трудоустройства Золотарев А.А.  В 2019 году в Унинском районе обучено 13 человек предпенсионного возраста. В следующем году запланировано обучение категории 50+.  Руководители могут проводить обучение, переобучение, повышение квалификации сотрудников с последующим возмещением затрат на данные цели.

Кроме того, обучение могут проходить женщины по уходу за ребенком до 3-х лет, неработающие женщины, имеющие детей дошкольного возраста.  Андрей Анатольевич порекомендовал руководителям воспользоваться такой возможностью для повышения профессиональных навыков своих сотрудников.

Подводя итоги совещания, глава района Боровикова Т.Ф. подчеркнула, что затронутые вопросы нельзя оставлять без внимания.  При подготовке и проведении мероприятий в новогодние праздники строго соблюдать правила пожарной безопасности, активизировать работу по информированию населения о вакцинации от гриппа, принимать участие в обучении своих кадров в рамках нацпроекта «Демография».