Главная » Федеральные и областные учреждения » Территориальный пункт УФМС » Оказание государственных услуг через портал «Государственные услуги»

Оказание государственных услуг через портал «Государственные услуги»

17.08.2018

         Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (Статья 33 Конституции РФ).

В 2009 году был создан единый портал государственных и муниципальных услуг (далее Портал). Сегодня на портале зарегистрировано более 10 млн. граждан. За последние полтора года функционирования портала, с 2009 по 2017 год, его популярность возросла в 30 раз.

В настоящее время государственные и муниципальные организации все масштабно используют возможности сети Интернет для обращения с гражданами и юридическими лицами. Через портал государственных услуг граждане по вопросам миграции могут обратиться по следующим вопросам:

- замена (выдача) паспорта гражданина Российской Федерации;

- регистрация граждан Российской Федерации по месту жительства или по месту пребывания;

- предоставление адресно-справочной информации;

- подача заявления иностранными гражданами для получения разрешения на временное проживание или вида на жительство;

- подать заявление о выдаче заграничного паспорта;

- оформление приглашения на въезд иностранных граждан на территорию Российской Федерации.

Предоставление электронных услуг государственного образца выглядит следующим образом. Сначала гражданин проходит процедуру регистрации на государственном портале. Сделать это необходимо только один раз. А в дальнейшем потребуется просто обращаться на портал в случае необходимости по любым вопросам. После регистрации гражданину необходимо выбрать нужный тип государственных услуг и направить заявление в соответствующий раздел.

Преимущества электронных услуг:

сокращаются сроки предоставления услуг. Оформление паспорта гражданина Российской Федерации возможно в день обращения через портал;

повышается доступность получения государственных услуг;

уменьшаются финансовые издержки. Размер государственной пошлины составляет на 30 % ниже при оплате через портал.

 

Многие граждане негодовали по поводу длинных очередей во всех организациях. Поэтому государство пошло навстречу людям, и организовало государственный сайт, который выполняет некие функции по предоставлению государственных услуг. Тем самым разгружая работу некоторых организаций и упрощая получение государственных услуг.      

         Госуслуги – это справочно-информационный портал. Он позволяет физическим и юридическим лицам получать доступ к некоторым сведениям о государственных услугах, а также получать некоторые из этих услуг в электронном виде. Таким образом, портал позволяет получить услугу, не выходя из дома и не теряя время в очередях. Но для того, чтобы иметь возможность пользоваться услугами портала, на нем необходимо зарегистрироваться. О том, как происходит процедура регистрации на портале, и конкретно об услугах, которые предоставляет сайт, смотрите в данной статье.

         Процесс регистрации на портале несколько отличается от других сайтов. Дело в том, что на сайте можно активировать три вида учетной записи:

- упрощенную;

- стандартную;

- подтвержденную.

         Каждая из учетных записей позволяет пользоваться лишь определенным перечнем государственных услуг, каждая последующая расширяет возможности пользователя на сайте. Для полноценного доступа ко всем услугам сайта необходимо активировать подтвержденную учетную запись.

         Для регистрации на сайте понадобятся определенные документы, а именно:

- паспорт гражданина РФ;

- СНИЛС (номер страхового пенсионного свидетельства);

- номер мобильного телефона для подтверждения регистрации или адрес электронной почты.

         Регистрация упрощенного профиля:

- нужно перейти на сайт по адресу https://gosuslugi.ru/;

- нажать на кнопку «Зарегистрироваться» в правой части страницы, сайт автоматически переведет пользователя на форму для регистрации по адресу https://esia.gosuslugi.ru/registration/;

- ввести фамилию, имя и номер своего мобильного телефона или электронной почты в форму;

- подтвердить галочкой согласие с Условиями пользования сайтом и Политикой конфиденциальности;

- нажать «Зарегистрироваться».

         Дальше вас перенаправят на страницу для подтверждения регистрации, а на телефон или электронную почту придет код-подтверждение действия; вводим подтверждающий код, новый пароль и нажимаем кнопку «Готово».

         Теперь регистрация завершена и имеется упрощенная учётная запись. Чтобы воспользоваться полным функциональном упрощенной учетной записи, заполните поля: ФИО, дата и место рождения, данные паспорта и нажмите «Сохранить». Имея данный вид учетной записи, вы также можете внести иные сведения о себе номер водительских прав, адрес проживания, номер и серию заграничного паспорта, паспорта ТС, номер полиса ОМС и военного билета.

         Стандартная учетная запись предоставляет еще большие возможности в получении государственных услуг. Для того чтобы его получить, необходимо:

- войти в личный кабинет,

- в разделе «Информация о пользователе» ввести данные паспорта, СНИЛС и дождаться проверки введенных данных.

         Система автоматически проверит ваши данные и в течение 15-30 минут переведет вашу учетную запись в новый статус. О том, что произошла смена статуса учетной записи на сайте, вы получите SMS-оповещение. После того, как вы зарегистрировали стандартную учетную запись вам доступен достаточно большой функционал сайта.

         Но для получения некоторой информации или услуг, всё же, требуется подтвержденный профиль. Оформить его немного сложнее, чем другие виды учетных записей, так как это занимает определенное время и необходимо посетить регистрирующую организацию лично.

         Существуют три способа подтверждения:

- лично в МФЦ;

- по почте;

- с помощью электронной подписи.

         Для того, чтобы избежать очередей можно заказать письмо подтверждение по адресу проживания по почте. Для этого нужно зайти в личный кабинет сайта и перейти в раздел настройки, выбрать «Подтверждение учетной записи» и нажать «Отправить письмо». Письмо будет доставлено Почтой России в течение двух недель по месту прописки гражданина. Но при подтверждении учетной записи таким способом, вы не сможете пользоваться другими государственными сайтами, авторизация на который осуществляется через ГосУслуги, например nalog.ru.

         Если необходимо, чтобы был доступ и к этим сайтам, советуем воспользоваться другими способами подтверждения личности. Для того, чтобы выполнить подтверждение учетной записи через электронную подпись, нужно ее сделать. Она делается в МФЦ, данная услуга платная. Вам выдадут электронный носитель, на котором будет храниться подпись – электронный ключ, подключаемый к компьютеру. Самым быстрым и бесплатным способом подтверждения является подтверждение через МФЦ или специальные отделения Ростелекома, почты.

         Отделения, в которых можно подтвердить усиленную учетную запись, можно найти на карте, которая есть на сайте ГосУслуги. Здесь можно не только выбрать удобное отделение, но и посмотреть часы и дни работы организации. Для этого необходимо нажать кнопку «Найти центры обслуживания» и выбрать подходящее. Для того чтобы подтвердить аккаунт, необходимо принести с собой паспорт и СНИЛС.

         Возможности сайта: можно подать заявку на получение и замену паспорта и загранпаспорта гражданина Российской Федерации;  оформлять временную и постоянную регистрацию; поставить на миграционный учет иностранных граждан.

         Таким образом, портал Государственных услуг очень полезен, он экономит время и предоставляет скидки на оплату государственных пошлин на 30 %.

         Советуем всем гражданам регистрироваться на сайте Госуслуги заранее, чтобы в случае необходимости получения государственных услуг, можно было получить ее за 5-10 минут, вместо многочасового похода в государственное учреждение за тем же документом.