Главная » Федеральные и областные учреждения » Территориальный пункт УФМС » Об адаптации и интеграции иностранных граждан

Об адаптации и интеграции иностранных граждан

22.05.2012

Об адаптации и интеграции иностранных гражданНароды, представители которых проживают на территории Кировской области, связывают многовековые узы дружбы, добрососедских отношений и взаимоуважения. Многообразие и богатство культурных традиций, религиозная и национальная терпимость всегда являлись одной из основ стабильности нашего многонационального общества.

 

Сохранить благоприятную межнациональную и межконфессиональную обстановку в области и отдельных ее районах - задача региональных властей и общественных организаций. Без успешной интеграции мигрантов в российское общество невозможна ни эффективная миграционная политика, ни стабильное будущее России.

 

Сегодня возникла необходимость создания условий для изучения иностранными гражданами русского языка, основ миграционного законодательства, культурных традиций и норм поведения в российском обществе. Общество заинтересовано в том, чтобы иностранные граждане знали его язык, законы и принятые правила поведения.

 

Знания дадут иностранному гражданину возможность, находится в рамках правового поля, получать полноценную защиту своих прав и интересов. Именно адаптированность личности выступает гарантией законопослушного и социально приемлемого поведения.

Интеграция адресована в первую очередь иностранным гражданам, которые стремятся стать гражданами России. Здесь предполагается двухсторонняя готовность - иностранных граждан включится в русский социум, а принимающего общества открыться к обогащению собственных традиций позитивными качествами новых инокультурных групп населения.

Адаптация и интеграция – процессы двусторонние, накладывающие серьезные обязательства и на принимающее общество, и на мигрантов.

Иностранные граждане и граждане России должны знать, что любое правонарушение или преступление получит должную общественную оценку и наказание, предусмотренное законом.

 

УФМС России по Кировской области проводит работу по линии содействия интеграции и адаптации иностранных граждан в общество, что подразумевает активное взаимодействие с лидерами и представителями национальных диаспор и этнических сообществ.

В этих целях в УФМС России по Кировской области создана группа по вопросам содействия интеграции. Основными ее задачами являются развитие принципов толерантности (терпимости), недопущение проявлений дискриминации и ксенофобии.

 

Работа в сфере адаптации мигрантов осуществляется во взаимодействии с национальными сообществами, представляющими интересы иностранных мигрантов и в рамках работы Общественно-консультативного совета при УФМС России по Кировской области. В состав Совета входят руководители наиболее многочисленных в Кировской области азербайджанской и армянской диаспоры, лидер вьетнамской общины, представители Вятской епархии и Духовного управления мусульман в Кировской области, представители общественных организаций. Заседания Совета проводятся с приглашением представителей органов исполнительной власти, общественности и СМИ.

 

Одним из наиболее значимых результатов деятельности Совета в 2011 году явилось открытие на базе Вятского государственного гуманитарного университета курсов для иностранных граждан по изучению русского языка.

 

По вопросам, касающихся организации курсов по изучению иностранными гражданами русского языка обращайтесь в ВятГГУ по телефону: (8332) 760-034.

 

Старший спциалитст территориального пункта УФМС России по Кировской области

в поселке Уни Вичугжанина Г.А.