Указ по государственной пошлине

24.01.2011

В  2010 году на территории Унинского района  поставлено  на миграционный учет 53 иностранных гражданина, из них зарегистрировано по месту жительства -1.

 

В основном иностранные граждане прибывают с частными. С целью осуществления  трудовой деятельности въехало 7 человек, из которых 6 продлили срок пребывания по трудовому договору. Работают они на Деревообрабатывающем предприятии «Порезлес».

В 2010 году за  нарушение  правил пребывания в Российской Федерации привлечены   к административной ответственности 6 иностранных граждан и лиц без гражданства. Выявлены 3 нарушения за не исполнение  принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением  миграционного учета .

 

Порядок постановки на миграционный  учет  иностранных граждан остается прежним.

Иностранные граждане,  временно проживающие  и временно пребывающие в Российской Федерации, по истечении 3 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания подлежат учету по месту пребывания. Для этого принимающая сторона  подает уведомление  установленной формы   в территориальный орган  Федеральной миграционной службы непосредственно, либо  направляет почтовым отправлением. Лицо, подающее уведомление обязано предъявить документ, удостоверяющий  его личность.

Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и (или) разрешение на временное проживание либо вид на жительство, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина и копию миграционной карты.

 

При убытии  иностранного гражданина из места пребывания  принимающая сторона  обязана   не позднее чем через 2 дня со дня его убытия  непосредственно представить либо направить почтовым отправлением   в соответствующий территориальный орган Федеральной миграционной службы отрывную часть бланка уведомления о прибытии  с указанием в этой части бланка даты убытия  этого иностранного гражданина.

С 15 февраля 2011 года  снятие иностранного гражданина  с учета по месту пребывания будет осуществляться в случае:

1.постановки иностранного гражданина  на учет по новому месту пребывания;

2.выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;

3.смерти иностранного гражданина в Российской Федерации, либо вступление в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или объявлении его умершим. Таким образом, при убытии иностранного гражданина принимающая сторона освобождается от предоставления отрывной части бланка уведомления о прибытии .

 

Государственная  пошлина за постановку на учет  иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания и государственная пошлина за продление срока временного пребывания  иностранного гражданина или лица без гражданства с 01 января 2011 года не взимается.

 

Начальник ТП УФМС России по Кировской области

 в Унинском районе   Лобжа Е.А.