Главная » Федеральные и областные учреждения » Социальная защита » Меры социальной поддержки по оплате взносов на капитальный ремонт отдельным категориям граждан.

Законом Кировской области «О мере социальной поддержки отдельным категориям граждан в форме компенсации расходов на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме" от 29.02.2016 № 618-ЗО  установлена  мера социальной поддержки для отдельных категорий граждан, проживающих на территории Кировской области, в форме компенсации расходов на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в виде ежемесячной денежной выплаты.

Компенсация расходов на оплату взноса на капитальный ремонт носит заявительный характер и предоставляется гражданам, проживающим в многоквартирных домах и оплачивающим квитанции по взносу на капитальный ремонт, а именно:

одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет и восьмидесяти лет;

неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет и восьмидесяти лет, проживающим в составе семьи, состоящей  только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста (для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет).

При наличии у гражданина права собственности на несколько жилых помещений компенсация предоставляется на одно жилое помещение, в котором гражданин зарегистрирован по месту жительства (по месту пребывания), по выбору гражданина. При отсутствии регистрации по месту жительства (месту пребывания) в  жилом помещении, принадлежащем гражданину на праве собственности, право на компенсацию он не имеет.

Вышеуказанным гражданам, не получающим компенсацию в соответствии  с федеральным или региональным законодательством, достигшим возраста 70 лет, выплата компенсации осуществляется в размере  50 %достигшим 80 лет  в  размере 100 %, на всю площадь жилого помещения (долю площади) исходя из права собственности, но в пределах областного стандарта.

Собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, получающим компенсацию в размере 50 % расходов на оплату взноса на капитальный ремонт в соответствии с региональным или федеральным законодательством, дополнительно предоставляется компенсация в размере 50 %  на всю площадь жилого помещения (долю площади) исходя из права собственности, но в пределах областного стандарта. При достижении 80 лет за вышеуказанной мерой социальной поддержки необходимо обратиться с заявлением о предоставлении, так как автоматически льгота не предоставляется.

Областной стандарт нормативной площади жилого помещения установлен в следующих размерах – 33 квадратных метра на одиноко проживающего гражданина, 21 квадратный метр на одного члена семьи, состоящей из двух человек, и 18 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из трёх и более человек

Компенсация предоставляется с месяца обращения, но не ранее месяца, следующего за месяцем возникновения права на получение компенсации.

Для предоставления компенсации необходимы следующие документы: копия паспорта заявителя (законного представителя), копии паспортов членов семьи собственника жилого помещения, документы (сведения) о регистрации гражданина по месту жительства (по месту пребывания), трудовая книжка заявителя и членов семьи, документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение,  справка с места жительства о составе семьи и  размере общей площади жилого помещения. При себе рекомендуем иметь также квитанцию о начислении взноса на капитальный ремонт.