Вспышки ящура.

26.01.2017

Вспышки ящура. В начале лета на юге России, в Краснодарском крае и Карачаево-Черкесской Республике зафиксированы вспышки ящура. По сообщению Департамента ветеринарии Минсельхоза России от 19.10.16 № 25/2899, от 20.10.16 № 25/2901, Департамента ветеринарии Владимирской области от 20.10.16 № ДВ-3994-01-10 на территории Владимирской области выявлен очаг ящура. Выделен генетический материал и антиген вируса ящура типа «Азия-1». Заболевание выявлено среди крупного рогатого скота, принадлежащего ООО «ВКВ», расположенного в селе Вышманово Собинского района Владимирской области. Всего заболело 90 голов. Общее поголовье крупного рогатого скота 797 голов. В Трубчевском районе последний случай вспышки ящура была зарегистрирована в октябре 1969 года на территории колхоза им. Жданова (д. Аладьино) в отделении Вилки среди крупного рогатого скота – заболело 47 голов, а в марте 1969 года эта болезнь выявлялась среди поголовья свиней. Заболело 219 голов свиней в колхозе им. Бондаренко(д.Бобовня).

Ящур имеет широкое распространение и регистрируется во многих странах мира. Значительное неблагополучие отмечается в странах Азиатского и Африканского континентов. Ящур - остропротекающая и быстро распространяющаяся болезнь, поражающая крупный рогатый скот, овец, коз, свиней, оленей, верблюдов и диких парнокопытных животных. Ящуром могут болеть и люди, особенно дети. Дети более восприимчивы к ящуру, чем взрослые. Заражение происходит через пищеварительный тракт, поврежденные кожу и слизистые оболочки рта.

Распространение ящура во многом зависит от хозяйственных и экономических связей, условий заготовок, хранения и переработки продуктов и сырья животного происхождения. Вспышки ящура, могут возникнуть и после использования в хозяйствах пищевых отходов, содержащих остатки инфицированных мясных продуктов.

Большое значение в распространении вируса ящура имеет человек, так как он чаще всего соприкасается с животными и может перемещаться на большие расстояния. Механически вирус ящура переносится с транспортом, птицей и другими видами невосприимчивых животных (в том числе и дикими), а также насекомыми и клещами

Напоминаем, что во избежание заноса и распространения вируса ящура необходимо соблюдать следующие меры:

- проведение объективного учета и идентификации поголовья скота, содержащегося в хозяйствах всех форм собственности;

- усилить контроль за соблюдением организациями и предприятиями всех форм собственности, занятыми производством, хранением и реализацией продукции животноводства и кормов для животных, ветеринарно-санитарных правил, обеспечивающих защиту от заноса и распространения возбудителей инфекционных заболеваний;

- ввоз животных, продукции животного происхождения, кормов для животных из неблагополучных территорий только после согласования с управлением ветеринарии Кировской области;

- обеспечить усиленный контроль за продукцией животного происхождения, кормами для животных, поступающими из других регионов России и из-за рубежа.