Главная » Федеральные и областные учреждения » КОГБУ «Фалёнская межрай. СББЖ» Унинская УВЛ. » О предупреждении возникновения и распространения нодулярного дерматита крупного рогатого скота на территории Кировской области

О предупреждении возникновения и распространения нодулярного дерматита крупного рогатого скота на территории Кировской области

22.09.2016

О предупреждении возникновения и распространения нодулярного дерматита крупного рогатого скота на территории Кировской областиПо информации федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, в сентябре 2015 года на территории Республики Дагестан и Чеченской республики среди поголовья крупного рогатого скота выявлена вирусная болезнь - нодулярный дерматит. С начала 2016 года на территории РФ зарегистрировано 270 неблагополучных пунктов в Северо-Кавказком федеральном округе (Республики Дагестан, Чечня, Ингушетия, Карачаево-Черкессия, Ставропольский край), Южном федеральном округе (Республики Калмыкия, Адыгея, Краснодарский край, Астраханская, Волгоградская, Ростовская области), один случай зарегистрирован в Воронежской области – Центральный федеральный округ.

Нодулярный дерматит крупного рогатого скота (кожная бугорчатка, узелковая экзан-тема, заразный узелковый дерматит) — контагиозная вирусная инфекционная болезнь, ха-рактеризующаяся персистентной лихорадкой, поражением лимфатической системы, отеками подкожной клетчатки и внутренних органов, образованием кожных узлов (бугорков), поражением глаз и слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения. Наряду с крупным рога-тым скотом нодулярным дерматитом болеют и другие животные в том числе: овцы и козы. Человек к вирусу нодулярного дерматита не восприимчив.

Источником вируса являются больные животные и животные вирусоносители в скрытом периоде заболевания и оставшиеся после переболевания. Нодулярный дерматит передается животным в основном кровососущими насекомыми, комарами, москитами и мухами. Наибольшее количество больных животных регистрируется там, где много кро-вососущих насекомых. Вирус могут переносить птицы.

Клинические признаки. Инкубационный период чаще 7-10 дней. При острой фор-ме- повышение температуры до 40ºС. Снижение аппетита, серозно-слизистые выделения из носа, через 48 часов на коже шеи, груди, живота, паха, головы, вымени образуются плотные узелки с плотной поверхностью диаметром 0,5 - 7 см. Через несколько часов после появления узелков начинается отделение эпидермиса и начинается некроз ткани. Мо-локо становится розоватым, густым, сдаивается болезненно по каплям, а при нагревании застывает в гель.

Профилактика и меры борьбы.

Для предупреждения возникновения и распространения нодулярного дерматита крупного рогатого скота на территории Кировской области, все граждане, имеющие на своих подворьях крупный и мелкий рогатый скот, должны оставаться предельно бдительными и выполнять следующие правила:

1. Огораживать территорию хозяйства способами, обеспечивающими невозможность проникновения животных и птицы на территорию хозяйства. Содержать животных в закрытых помещениях. Для пастьбы, особенно в летнее время, выпускать животных, обработанных против кровососущих насекомых.

2. Не допускать ввоз на территорию Кировской области животных и продуктов убоя, кормов из субъектов, не благополучных по нодулярному дерматиту крупного рогатого скота.

3. Покупать крупный и мелкий рогатый скот в специализированных хозяйствах и мес-тах торговли, отведенных администрациями муниципальных образований, при наличии вете-ринарных сопроводительных документов, подтверждающих ветеринарное благополучие территорий мест производства (происхождения) животных по заразным болезням животных, в том числе по болезням, общим для человека и животных, оформленных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4. Извещать органы государственной ветеринарной службы о вновь приобретенных животных, полученном приплоде и продаже. Завозимые или вывозимые животные, подлежат обособленному содержанию от других групп животных, с целью проведения ветеринарных мероприятий (далее - карантинирование). Период карантинирования должен быть не менее 30 календарных дней с момента прибытия животных в хозяйство. В период карантинирования специалисты государственной ветеринарной службы проводят клинический осмотр животных, диагностические исследования и обработки.

5. Обязательно ставить на учет животных, при их покупке, увеличении их количества в ЛПХ, в органах местного самоуправления, а также в районных учреждениях ветеринарии для идентификации (биркования). Учет поголовья животных необходим для проведения ветеринарных мероприятий.

6. Предоставлять поголовье животных для проведения ветеринарной службой клини-ческого осмотра, вакцинаций и исследований.

7. Регулярно проводить дезинфекцию, дезинсекцию (обработка против насекомых), дезакаризацию (обработка против клещей) и дератизацию (обработка против грызунов) жи-вотноводческих помещений не реже одного раза в год, а также при визуальном обнаружении насекомых, клещей, грызунов, либо выявлении следов их пребывания (покусов, помета) осо-бенно в летнее время.

8. Перемещения животных, мяса и продуктов убоя производить после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы в государственных учреждениях ветеринарии и оформле-ния ветеринарных сопроводительных документов.

9. Убой животных проводить на специализированных убойных пунктах.

10. Утилизацию биологических отходов (трупы животных, абортированные и мертворожденные плоды, ветеринарные конфискаты, другие биологические отходы) на территории скотомогильников или сжигать в специальных крематорах (печах).

11. Извещать ветеринарную службу, о всех случаях внезапного падежа или одновременного заболевания нескольких животных.

12. В случаях обнаружения клинических признаков заболевания нодулярным дермати-том у крупного или мелкого рогатого скота, следует немедленно информировать органы государственной ветеринарной службы.

Телефоны бесплатной горячей линии:

управление ветеринарии Кировской области 8-800-707-60-35,

Управление Россельхознадзора по Кировской области и

Удмуртской Республике 8-800-707-60-36

Унинская УВЛ (88 33 59) 2-14-78

Информация о телефонах и адресах районных учреждений ветеринарии расположена на сайте управления ветеринарии Кировской области: https://www.vetuprkirov.ru

Помните!

Выполнение Вами этих правил позволит избежать заноса нодулярного дерматита крупного рогатого скота на территорию Ваших подворий, сохранит животных от заболевания и предотвратит значительные экономические убытки.

 

Унинская участковая ветеринарная лечебница