Главная » Федеральные и областные учреждения » КОГБУ «Фалёнская межрай. СББЖ» Унинская УВЛ. » Африканская чума свиней на границе Кировской области

Африканская чума свиней на границе Кировской области

25.12.2020

Африканская чума свиней на границе Кировской областиК концу текущего года обострилась ситуация по африканской чуме свиней в Республике Татарстан в непосредственной близости к границам с Кировской областью. 19 декабря 2020 года государственным инспектором в области охраны окружающей среды при обходе территории национального парка «Нижняя Кама» Елабужского района Республики Татарстан возле села Танайка были обнаружены двенадцать трупов диких кабанов. Для исключения африканской чумы свиней от трех кабанов были отобраны пробы и направлены для исследования в ФГБУ «Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория». 20 декабря 2020 года был установлен положительный результат на африканскую чуму свиней. 21 декабря 2020 года из ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» г. Владимир получено подтверждение диагноза АЧС. В ходе проведения дополнительных обследований зоны эпизоотического очага выявлено еще 10 трупов кабанов. Все павшие животные были сожжены на месте их обнаружения, проведена дезинфекция.На всех прилегающих дорогах в 5 км зоне от эпизоотического очага выставлены посты по ограничению доступа транспорта и людей в первую угрожаемую зону.По состоянию на 23 декабря года в личных подсобных хозяйствах отчуждено 8 голов свиней, 2 туши свинины. Изъятое поголовье и продукция сожжены. Весь транспорт, работающий в эпизоотическом очаге, подвергается дезинфекции.

Напоминаем гражданам о необходимости соблюдения правил для предупреждения распространения болезни: содержать свиней в закрытых помещениях или надежно огороженных, изолированных местах, не допускать свободного выгула свиней, контакта их с другими животными; регулярно проводить очистку и дезинфекцию помещений, где содержатся животные. Постоянно использовать сменную одежду, обувь, отдельный инвентарь для ухода за свиньями; исключить кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без тепловой (проварка) обработки, покупать корма только промышленного производства или подвергать их проварке в течение трех часов; не допускать посещений подворий посторонними лицами; не перерабатывать мясо павших или вынужденно убитых свиней; обязательно предоставлять поголовье свиней для ветеринарного осмотра, проведения вакцинаций и обработок;не перерабатывать мясо павших или вынужденно убитых свиней.

Обо всех случаях внезапного заболевания и/или гибели свиней, обнаружения трупов свиней и диких кабанов просим информировать государственную ветеринарную службу Унинского района по телефонам 2-14-78,2-13-76