Главная » Федеральные и областные учреждения » Прокуратура » Разъяснение действующего законодательства » Ответственность за осуществление экстремистской деятельности и терроризм

Ответственность за осуществление экстремистской деятельности и терроризм

8.10.2020

Ответственность за осуществление экстремистской деятельности и терроризмВсе чаще в средствах массовой информации, с экранов телевизоров мы стали видеть и слышать употребление таких слов, как «терроризм» и «экстремизм», с которыми связывают насильственные акции с использованием огнестрельного оружия, различного рода взрывных устройств, захватом заложников.

Терроризм и экстремизм понятия взаимосвязанные и четкое понятие им дается в Федеральных законах Российской Федерации от 06.03.2006  N 35-ФЗ «О противодействии терроризму», от 25.07.2002 N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Экстремизм – это приверженность к  крайним взглядам, позициям и мерам в общественной деятельности, выражается в различных формах, начиная от проявлений, не выходящих за конституционные рамки, и заканчивая такими острыми и общественно опасными формами, как провокация беспорядков, гражданское неповиновение, мятеж, повстанческая деятельность, террористические акции.

Терроризм – это мотивированное, идеологически обоснованное применение насилия, посредством которого через устрашение физических лиц осуществляется управление их поведением в выгодном для террористов направлении, и достигаются преследуемые террористами цели.

Граждане Российской Федерации за правонарушения и преступления в указанной сфере могут понести уголовную и административную ответственность.

Так, за совершение террористического акта, содействие террористической деятельности (статьи 205, 205.1 Уголовного кодекса Российской Федерации) предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 20 лет или пожизненное лишение свободы; организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем (статья 208 Уголовного кодекса Российской Федерации) - до 15 лет лишения свободы; организацию деятельности экстремистской организации (статья 282.2 Уголовного кодекса Российской Федерации) - до 12 лет лишения свободы.

Актуальной проблемой остается распространение экстремистских идей, прежде всего среди молодежи, усиливается тенденция использования возможностей СМИ и сети Интернет.

Из-за недостатка правового воспитания граждане порой бездумно размещают в сети Интернет, в том числе в социальных сетях те материалы, которые признаны экстремистскими, не понимая, что таким образом совершают преступление.

Кроме того, Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена ответственность по статье 20.29 за массовое распространение экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения; по статье 20.3 за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики; по ст. 20.3.1 за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии; по статье 15.27 за неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

В настоящее время на территории Унинского района экстремистских организаций не установлено; не зарегистрировано и преступлений экстремистской и террористической направленности. Вместе с тем, противодействие терроризму и экстремизму – это не только ликвидация последствий данной деятельности, но и предупреждение таких явлений. 
В связи с этим, рекомендуем гражданам обращать внимание на подозрительных людей, предметы, сохранять бдительность, особенно в местах массового скопления граждан, и сообщать обо всех ставших известными фактах экстремистских проявлений в ПП «Унинский» МО МВД России «Куменский»  по тел. 2-11-02 или в прокуратуру Унинского района по тел. 2-25-16.

 

                                                                          Прокуратура Унинского района