О разъяснении законодательства

18.06.2020

*Государство бесплатно обеспечит волонтеров средствами защиты от коронавируса

Постановление Правительства РФ от 3 июня 2020 г. N 815 "Об утверждении Правил финансового обеспечения мероприятий по закупке, хранению и доставке средств индивидуальной защиты, медицинских изделий и средств дезинфекции с их последующей передачей на безвозмездной основе конечным получателям"

Правительство определило порядок закупки средств индивидуальной защиты от коронавируса для бесплатной передачи волонтерам, социально ориентированным НКО, медорганизациям и организациям соцобслуживания.

Корпорации "Росхимзащита" выделяется субсидия на закупку СИЗ, медизделий и средств дезинфекции (по установленному перечню) для их последующей доставки получателям, определенным на основании заявок Ассоциации волонтерских центров.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

*Минтранс актуализировал требования к ж/д перевозке грузов, подлежащих федеральному госветнадзору

Приказ Министерства транспорта РФ от 14 января 2020 г. N 10 "Об утверждении Правил перевозок железнодорожным транспортом грузов, подлежащих федеральному государственному ветеринарному надзору" (документ не вступил в силу)

Требования распространяются на грузы, включенные в единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору) в ЕАЭС. На перевозку груза отправитель оформляет транспортную ж/д накладную. Также для принятия груза к перевозке необходимы ветеринарные сопроводительные документы. Они могут быть оформлены в электронном виде. Для ввоза грузов в страну и транзита требуется ветеринарный сертификат.

 

* Президент подписал очередной масштабный закон по поддержке бизнеса

 

Федеральный закон от 8 июня 2020 г. N 166-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции"

Приняты поправки к отдельным законодательным актам, предусматривающие неотложные меры по обеспечению устойчивого развития экономики и предотвращению последствий распространения COVID-19.

На 2020 г. для бизнеса срок уплаты административных штрафов увеличен с 60 до 180 дней. Исключение - нарушения по части борьбы с пандемией и нарушения ПДД.

Принцип "лицензия автоматом" распространен на:

- аккредитацию организаций, оказывающих услуги в области охраны труда;

- продление сроков действий документов на водопользование;

- аттестацию на право оценивать условия труда, допуск организаций к такой деятельности;

- аттестацию аварийно-спасательных служб, спасателей и граждан, приобретающих статус спасателя;

- государственную экологическую экспертизу;

- продление свидетельств о присвоении категорий гостиницам, горнолыжным трассам и пляжам;

- временное подключение объектов к системе теплоснабжения;

- продление разрешений на такси;

- продление сроков действия документов в области охраны окружающей среды.

Попавшие под 6-месячный мораторий на подачу кредиторами заявления о признании банкротом смогут получить судебную рассрочку, если в указанный период в отношении них введена процедура наблюдения или реструктуризации долгов гражданина.

Добросовестные арендаторы государственного и муниципального имущества, заключившие договор до введения в регионе режима повышенной готовности, смогут расторгнуть договоры досрочно без штрафов либо продлить аренду на срок до 1 года на тех же условиях. В части земли аренду можно будет продлить на 3 года даже при наличии долгов по арендной плате.

Наиболее пострадавшие от пандемии арендаторы помещений смогут попросить арендодателей о снижении платы. Если договориться не удастся, то договор аренды можно будет расторгнуть без штрафов (кроме обеспечительного платежа, который не возвращается).

Правительство сможет предусмотреть возможность признания результатов промежуточной аттестации в качестве результатов ГИА.

В реестр субъектов МСП в 2020 г. смогут попасть те, кто не подал отчетность вовремя в 2019 г. Ее можно будет подать до конца мая.

Предусмотрены меры защиты турбизнеса.

Поправки вступают в силу со дня опубликования.

 

*Опытные педагоги могут не опасаться увольнения из-за отсутствия необходимого образования, а студенты вузов получили право работать школьными учителями

Федеральный закон от 8 июня 2020 г. N 165-ФЗ "О внесении изменений в статьи 46 и 108 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (документ не вступил в силу)

 

Студентам, получающим высшее образование, разрешено заниматься педагогической деятельностью по основным и дополнительным общеобразовательным программам. Преподавать по основным общеобразовательным программам могут студенты, обучающиеся по специальностям и направлениям подготовки "Образование и педагогические науки", после 3 курса обучения; по дополнительным общеобразовательным программам - студенты, обучающиеся по соответствующим специальностям и направлениям подготовки, после 2 курса обучения.

Кроме того, на педагогов, принятых на работу до 1 сентября 2013 г., не распространяется требование о наличии среднего профессионального или высшего образования, если они признаны аттестационной комиссией соответствующими занимаемой должности.

 

*Северный флот приравняют к военному округу

Указ Президента РФ от 5 июня 2020 г. N 374 "О военно-административном делении Российской Федерации"

 

С 1 января 2021 г. изменится военно-административное деление страны. Помимо четырех военных округов (Западного, Южного, Центрального и Восточного) будет выделен отдельно Северный флот в административных границах Республики Коми, Архангельской и Мурманской областей, Ненецкого автономного округа.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

 

*Ростуризму повысили статус

Указ Президента РФ от 5 июня 2020 г. N 372 "О совершенствовании государственного управления в сфере туризма и туристской деятельности"

 

Ростуризм передан из ведения Минэкономразвития под непосредственное руководство Правительства РФ. Одновременно на Агентство возложены функции:

- по выработке и реализации госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере туризма и туристской деятельности;

- по координации работы по реализации приоритетных направлений госрегулирования туристской деятельности в России;

- по госнадзору за деятельностью туроператоров и объединения туроператоров в сфере выездного туризма.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

 

*В России появится национальная база генетической информации

Поручение Президента РФ от 4 июня 2020 г. "Перечень поручений по итогам совещания по вопросам развития генетических технологий"

 

Озвучен список мер по развитию генетических технологий.

Разработают отдельные учебные курсы и дисциплины (модули) в области генетики для общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования детей, а также организуют повышение квалификации педагогов в этой сфере.

Создадут национальные биоресурсные центры по направлениям реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий. Участники программы смогут учесть соответствующие инвестиции в расходах при налогообложении прибыли.

Наладят производство необходимого лабораторного и научного оборудования и расходных материалов к нему.

Создадут национальную базу генетической информации.

Центры геномных исследований активнее займутся разработкой методов и средств диагностики COVID-19, созданием соответствующих вакцин и лекарств.

 

*Билеты на перенесенные из-за ЧС концерты можно обменять на ваучеры

Постановление Правительства РФ от 6 июня 2020 г. N 830 "О внесении изменений в Положение об особенностях отмены, замены либо переноса проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия, в том числе в части порядка и сроков возмещения стоимости билетов, абонементов и экскурсионных путевок на такие мероприятия, при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части"

 

Правительство РФ уточнило условия посещения зрелищных мероприятий, перенесенных в связи с ЧС, а также возврата денег за билеты на отмененные мероприятия.

Если мероприятие перенесено, то его организатор может предложить посетить его в другой день по ранее приобретенному билету, абонементу или экскурсионной путевке либо обменять их на ваучер.

Мероприятие считается отмененным, если организатор не позднее 6 месяцев с даты отмены введенных из-за ЧС ограничений не определит дату и время его проведения. Посетителю должна быть возвращена полная стоимость билета по его инициативе и в день обращения.

Организатор должен провести все перенесенные мероприятия не позднее 18 месяцев с даты отмены режима ЧС.

Уточнен порядок информирования о мероприятиях.

 

*Подаем уведомления о счетах (вкладах) в зарубежных финансовых организациях по новой форме

Приказ Федеральной налоговой службы от 24 апреля 2020 г. N ЕД-7-14/272@ "Об утверждении форм, форматов уведомлений об открытии (закрытии) счета (вклада), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и способа их представления резидентом налоговому органу, формы уведомления о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации, открытого в соответствии с разрешением, действие которого прекратилось"

 

Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы об открытии (закрытии) счетов (вкладов) в зарубежных финансовых организациях и об изменении их реквизитов. Утверждены новые формы таких уведомлений. Прежние касались счетов только в банках.

После прекращения действия разрешения на открытие счета в иностранном банке резидент вправе продолжить проводить по такому счету операции. В этом случае он обязан уведомить о наличии счета налоговые органы. Утверждена новая форма такого уведомления.

Все прежние формы признаны утратившими силу.

 

*Минтранс упорядочил свои акты по вопросам оформления диагностических карт

Приказ Министерства транспорта РФ от 21 мая 2020 г. N 176 "О внесении изменений в приказы Министерства транспорта Российской Федерации от 2 декабря 2019 г. N 388 "О внесении изменений в порядок учета, хранения, передачи и уничтожения диагностических карт, утвержденный приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 25 февраля 2014 г. N 46" и от 2 декабря 2019 г. N 389 "О внесении изменений в приложения N 1 и N 2 к приказу Министерства транспорта Российской Федерации от 21 августа 2013 г. N 274 "Об утверждении правил заполнения диагностической карты"

 

С 1 марта 2021 г. диагностические карты по результатам техосмотра транспортных средств будут заполняться только в электронном виде в ЕАИС техосмотра. Изначально данное требование предполагалось ввести в действие с 8 июня 2020 г. Соответствующие поправки Минтранс внес в правила заполнения, учета, хранения, передачи и уничтожения диагностических карт.

Приказ вступает в силу с 7 июня 2020 г.

 

*На Госуслугах появился специальный раздел по конституционному голосованию

Информация Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 5 июня 2020 г. "Цифровые сервисы для общероссийского голосования открыты на портале Госуслуг"

 

На портале Госуслуг создан специальный раздел, посвященный общероссийскому голосованию по изменениям в Конституцию РФ, назначенному на 1 июля 2020 г. Также в личных кабинетах более 80 миллионов пользователей доступны цифровые сервисы, открытые Минкомсвязью для участников голосования.

По заявлению, поданному через Госуслуги, жители Москвы и Нижегородской области смогут проголосовать дистанционно.

Проголосовать лично можно на любом участке. Для этого достаточно заранее подать заявление.

Также открыт прием заявлений о голосовании на дому.

В личных кабинетах пользователей можно отозвать заявление по голосованию, если поменялись планы или возникли непредвиденные обстоятельства.

 

*КС напомнил регионам о запрете произвольно ограничивать места проведения митингов

Постановление Конституционного Суда РФ от 4 июня 2020 г. N 27-П "По делу о проверке конституционности статьи 3.4 Закона Самарской области "О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия и обеспечении отдельных условий реализации прав граждан на проведение публичных мероприятий в Самарской области" в связи с жалобой граждан Н.П. Барановой, А.Г. Круглова и Д.И. Сталина"

В ноябре прошлого года Конституционный Суд РФ признал неконституционным запрет на проведение в Республике Коми митингов рядом со зданиями органов региональной и муниципальной власти. Ссылаясь на эту позицию, граждане пытались провести протестный митинг в Самарской области, но получили отказ, который суды признали законным, поскольку региональный закон запрещает такие мероприятия рядом со школами, больницами, детсадами и храмами. Заявители обратились в КС.

КС признал оспариваемые положения неконституционными. Они выходят за пределы законодательных полномочий регионов, так как несоразмерно ограничивают свободу мирных собраний. Регионы не наделены полномочием самостоятельного абстрактного расширения установленного федеральным законодателем перечня мест, где запрещаются массовые акции. Запрет нельзя оправдывать формальными ссылками на закон. В каждом конкретном случае следует оценивать угрозу общественному порядку и безопасности.

Законодатели Самарской области, а также других регионов должны внести в региональные законы необходимые изменения. Федеральному законодателю предписано уточнить пределы полномочий региональных законодательных властей. Суды должны пересмотреть дела заявителей.

 

*Минздрав возьмет под контроль распределение лекарств для лечения коронавируса между регионами

Постановление Правительства РФ от 3 июня 2020 г. N 816 "О временном порядке распределения в Российской Федерации некоторых лекарственных препаратов для медицинского применения, возможных к назначению и применению для лечения новой коронавирусной инфекции"

Минздрав будет распределять между регионами лекарства для лечения коронавирусной инфекции. Это касается как отечественных, так и импортных препаратов. Правительство определило порядок распределения.

Производители и импортеры еженедельно будут направлять в Минздрав и Минпромторг план распределения поставок лекарств с приложением поступивших заявок от субъектов обращения лекарственных средств и региональных властей. Определены требования к содержанию заявок.

Минздрав согласовывает план распределения с учетом данных о заболеваемости коронавирусом по регионам и наличии в больницах и аптеках препаратов из списка ЖНВЛП.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до 1 января 2021 г.

 

 

Прокуратура Унинского района