Главная » Федеральные и областные учреждения » Прокуратура » С 9 января 2017 года руководителем участника госзакупки не может быть судимый за взятку

С 9 января 2017 года руководителем участника госзакупки не может быть судимый за взятку

17.03.2017

С 9 января 2017 года руководителем участника госзакупки не может быть судимый за взяткуФедеральным законом от 28.12.2016 № 489-ФЗ внесены изменения в статью 31 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон №44-ФЗ).

         Согласно изменениям, вступившим в законную силу с 9 января 2017 года, требования к участникам закупок стали строже.

Так, руководителю участника закупки нельзя иметь неснятую или непогашенную судимость за взяточничество. Юридические лица, которые недавно привлекались к административной ответственности за незаконное вознаграждение, не получат доступа к закупкам.

Руководитель участника закупки не должен иметь неснятую или непогашенную судимость за преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. К этим преступлениям относятся:

- незаконное участие в предпринимательской деятельности (ст.289 УК РФ);

- получение взятки (ст. 290 УК РФ);

- дача взятки (ст.291 УК РФ);

- посредничество во взяточничестве(ст.291.1 УК РФ).

Ранее по Закону № 44-ФЗ у руководителя участника закупки должна была отсутствовать неснятая или непогашенная судимость только за преступления в сфере экономики.

С 9 января 2017 года дополнился еще и перечень требований к юридическим лицам - участникам закупки: они в течение двух лет до подачи заявки не должны привлекаться к административной ответственности за незаконное вознаграждение.

Описанные изменения заказчикам нужно учитывать при составлении закупочной документации. Иначе должностное лицо заказчика могут оштрафовать на 3 тыс. руб. за утверждение документации с нарушением требований законодательства о контрактной системе.

Прокуратура Унинского района