Главная » Федеральные и областные учреждения » Прокуратура » Ужесточение ответственности за «пьяную езду»

Ужесточение ответственности за «пьяную езду»

15.04.2016

Ужесточение ответственности за «пьяную езду»В 2015 году только на территории Кировской области по вине водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения, произошло более 100 дорожно-транспортных происшествий с погибшими и пострадавшими.

 

Учитывая возросшую на всей территории РФ актуальность данной проблемы с 1 июля 2015 года в Уголовный кодекс Российской Федерации введена новая статья 264.1, предусматривающая уже уголовную ответственность :

- за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения;

- за отказ водителя от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

 

Минимальное наказание за совершение данного преступления составляет 200 000 рублей, а максимальное достигает 2-х лет лишения свободы, но все предусматривают в качестве еще одного дополнительного наказания - лишение права управления.

 

Уголовная ответственность по ст.264.1 УК РФ наступает в случае, если лицо, управляя транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения:

-  ранее было привлечено к административной ответственности за правонарушение, предусмотренного ст.12.8 КоАП РФ, то есть управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения;

- ранее было привлечено к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 КоАП РФ, то есть невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования;

-  имеет судимость за совершение преступления, предусмотренного ч.ч. 2,4,6 ст.264 УК РФ, а именно нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожность тяжкий вред здоровью человека, или смерть одного и более лиц, совершенное в состоянии опьянения;

-  имеет судимость за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ.

 

В настоящее время данная статья Уголовного кодекса РФ начала активно применяться. Не смотря на суровость уголовного наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, на территории Кировской области наблюдается неуклонно растущее вверх количество фактов привлечения лиц к уголовной ответственности за указанный состав преступления.

 

Факты привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, имеют место быть и на территории Унинского района.

 

Так, 07.10.2015 приговором мирового судьи судебного участка № 4 Кировской области по ст.264.1 УК РФ был осужден гражданин Р. с назначением наказания в виде штрафа в размере 200 тыс. руб. с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года 6 месяцев.

В марте текущего года органами полиции возбуждено уголовное дело в отношении Р. по признакам преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ.

 

Впоследствии уголовное дело было прекращено в связи со смертью подозреваемого.

Проезжая часть является местом повышенной опасности. Пьянство за рулем создает риск для жизни и здоровья не только водителя, но и других участников дорожного движения. Поэтому, если вы стали свидетелем «пьяной езды» либо у вас появились подозрения в этом в отношении конкретного водителя, необходимо сообщить об этом по телефонам 02, 2-11- 02, 2-11-92, рассмотрению подлежат, в том числе, и анонимные звонки.

 

Задумайтесь, возможно этим вы спасете чью-то жизнь.

 

Помощник прокурора района К.С. Кузнецова














Правительство области

Ефим Шифрин поздравил кировчан с юбилеем города

По его мнению, город за прошедшие годы сильно ...

Все новости