Главная » Федеральные и областные учреждения » Прокуратура » О разъяснении законодательства

О разъяснении законодательства

1.04.2021

О разъяснении законодательства*Иностранным   гражданам   разрешено   въезжать   в   Россию   в   целях   лечения

(Распоряжение Правительства РФ от 23.03.2021 N 737-р <0 внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р>)

Установлено, что временные ограничения на въезд в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, не применяются, в том числе, в отношении лиц, въезжающих в РФ в целях лечения, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами РФ, сведения о которых направлены медицинской организацией в соответствии с алгоритмом подачи заявок на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан, в том числе в целях получения медицинских услуг, утвержденным оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ, с использованием ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" в ведомственный сегмент Минцифры России государственной системы миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность, для последующего направления в ведомственный сегмент ФСБ России указанной государственной системы.

*Отменены возрастные ограничения для гражданских служащих, назначаемых и освобождаемых от должности Президентом РФ (Федеральный закон от 24.03.2021 N 52-ФЗ "О внесении изменения в статью 25.1 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации")

Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации" установлен предельный возраст пребывания на государственной гражданской службе - 65 лет. Гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на государственной гражданской службе и замещающему должность категории "руководители" высшей группы должностей, срок гражданской службы может быть продлен до достижения им возраста 70 лет.

Внесенными изменениями установлено, что на гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом РФ, при продлении срока гражданской службы не распространяется ограничение, связанное с достижением ими возраста 70 лет.

*Уточнены положения о привлечении к административной ответственности по статье 19.7.1 КоАП РФ (Федеральный закон от 24.03.2021 N 55-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях")

Статья 19.7.1. КоАП предусматривает административную ответственность за непредставление или несвоевременное представление сведений в орган, осуществляющий госконтроль (надзор) в области регулируемых цен (тарифов), если обязательность их представления предусмотрена нормативными правовыми актами для установления, изменения, введения или отмены тарифов.

Помимо цен (тарифов) государственному регулированию подлежат также, в частности сбытовые надбавки гарантирующих поставщиков электрической энергии, плата за технологическое присоединение и т.д.

Предусмотренная КоАП РФ ответственность за непредставление (представление недостоверных) сведений, связанных исключительно с тарифами, влечет возможность злоупотребления правом со стороны хозяйствующих субъектов.

В этой связи законом вносятся изменения, направленные на уточнение понятийного аппарата.

Административная ответственность будет наступать за непредставление, несвоевременное представление, представление заведомо недостоверных сведений, если обязательность их представления предусмотрена нормативными правовыми актами для установления, изменения, введения или отмены регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок, платы и тому подобного), надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному).

*Теперь работодатели могут дистанционно обратиться за субсидией при трудоустройстве безработных граждан   (Информация> Роструда "Обратиться за субсидией при найме работодатели могут через портал "Работа в России")

Подобная возможность реализована на портале Роструда "Работа в России". Подробнее об этом можно ознакомиться в разделе trudvsem.ru/information/pages/support-program.

Получить субсидию сможет любой работодатель, если он примет в штат неработающего гражданина, зарегистрированного в центре занятости по состоянию на 1 января 2021 года. Выплаты осуществляются в три этапа. Первую субсидию в размере МРОТ работодатель получит после первого месяца, второй МРОТ - через три месяца, третий МРОТ - еще через три.

Для получения субсидии работодателю необходимо направить заявление через личный кабинет портала "Работа в России" и указать перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей. Центр занятости подберет подходящих кандидатов. Через месяц после их трудоустройства работодателю необходимо направить заявление в ФСС РФ с указанием данных трудоустроенных безработных граждан.

Принятые на работу безработные граждане должны быть трудоустроены на условиях полного рабочего дня с учетом установленного правилами внутреннего трудового распорядка режима рабочего времени. При этом сотрудники не должны быть зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства, к нему также не должны применять режим "Налог на профессиональный доход".

Проверку предоставленных сведений, а также решение об осуществлении выплат принимает ФСС РФ.

*Для некоторых категорий граждан сокращен перечень документов, представляемых для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка (Приказ Минтруда России от 15.02.2021 N 72н "О внесении изменения в пункт 28 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 сентября 2020 г. N 668н". Зарегистрировано в Минюсте России 23.03.2021 N 62839).

В соответствии с Порядком, утвержденным Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н, для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляется в числе прочего справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния.

Согласно приказу данное требование не распространяется на категории получателей, указанных в подпункте "б" пункта 29 Порядка. Это, в частности, лица, не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях.

*Рособрнадзор напоминает о расширении перечня индивидуальных достижений поступающих по программам бакалавриата и программам специалитета (<Информация> Рособрнадзора "Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки информирует руководителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета")

Начиная с 2022/23 учебного года поступающим по решению организации могут начисляться баллы, в том числе, за следующие индивидуальные достижения:

-       наличие не только золотого, но и серебряного или бронзового знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО), если поступающий награжден указанным золотым, серебряным или бронзовым знаком отличия за выполнение нормативов Комплекса ГТО, установленных для возрастной группы, к которой поступающий относится (относился) в текущем году и (или) в предшествующем году;

-       участие и (или) результаты участия не только в олимпиадах школьников (не используемые для получения особых прав и (или) особого преимущества при поступлении на обучение по конкретным условиям поступления), но и в иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях, проводимых в целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности.

Сумма баллов, начисленных поступающему за индивидуальные достижения, не может быть более 10 баллов.

Баллы, начисленные за индивидуальные достижения, включаются в сумму конкурсных баллов.

Не позднее 1 ноября года, предшествующего году приема, на официальном сайте учебной организации в сети "Интернет" должна быть размещена информация о приеме, включающая перечень индивидуальных достижений поступающих, учитываемых при приеме, и порядок учета указанных достижений.

*Уточнен перечень документов, представляемых гражданами в ПФР в целях рассмотрения заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (Постановление Правления ПФ РФ от 11.01.2021 N Зп "О внесении изменений в Административный регламент предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по рассмотрению заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, утвержденный постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 24 июня 2019 г. N 364п" Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2021 N 62831.)

Установлено, что в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве (договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве) представляются сведения из договора участия в долевом строительстве (договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве), прошедшего государственную регистрацию в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала в качестве платежа в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса в жилищный, жилищно-строительный, жилищный накопительный кооператив представляются сведения о жилищном, жилищно-строительном и жилищном накопительном кооперативах (наименование, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер).

*Минздрав России уполномочен устанавливать порядок информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациента, который не может сообщить данные о своей личности, и о смерти пациента, личность которого не установлена (Постановление Правительства РФ от 19.03.2021 N 417 "О внесении изменения в Положение о Министерстве здравоохранения Российской Федерации")

Федеральным законом от 22.12.2020 N 438-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" внесены поправки, в соответствии с которым медицинские организации информируют органы внутренних дел о поступлении пациента, который по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может сообщить данные о своей личности, а также о смерти пациента, личность которого не установлена.

Закреплены полномочия Минздрава России по установлению соответствующего порядка (по согласованию с МВД России).

*Правительство утвердило правила предоставления в 2021 году из бюджета ФСС субсидий в целях трудоустройства безработных граждан (Постановление Правительства РФ от 13.03.2021 N 362 "О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан")

Целью предоставления субсидий является частичная компенсация затрат работодателя на выплату заработной платы работникам из числа трудоустроенных безработных граждан, которые отвечают следующим критериям:

на 1 января 2021 г. зарегистрированы в качестве безработных граждан в органах службы занятости;

на дату направления органами службы занятости для трудоустройства к работодателю являлись безработными гражданами;

на дату заключения трудового договора с работодателем не имели работы, не были зарегистрированы в качестве ИП, главы КФХ, единоличного исполнительного органа юрлица, а также не применяли специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход".

Предоставление субсидий осуществляется без заключения соответствующего соглашения на основании реестра.

Для включения в реестр работодатель должен соответствовать определенным требованиям (в том числе работодатель не является юрлицом с долей участия свыше 50% иностранных юрлиц с местом их регистрации в оффшорных территориях, отсутствие неисполненной обязанности по уплате обязательных платежей в бюджеты, трудоустройство безработных граждан осуществлено на условиях полного рабочего дня и выплаты зарплаты не ниже МРОТ и т.д.).

Размер субсидии определяется как произведение величины МРОТ, увеличенной на сумму страховых взносов во внебюджетные фонды и районный коэффициент, на фактическую численность трудоустроенных безработных граждан, по истечении 1-го, 3-го и 6-го месяцев с даты их трудоустройства.

Для получения субсидии работодателю необходимо направить заявление с приложением перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей, на которые предполагается трудоустройство безработных граждан, в органы службы занятости с использованием личного кабинета информационно-аналитической системы "Общероссийская база вакансий "Работа в России".

*Даны разъяснения по вопросу внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду в отсутствие действующей разрешительной документации (<Письмо> Минприроды России от 17.03.2021 N 19-50/3222-ОГ "О плате за негативное воздействие на окружающую среду")

Сообщается, в частности, что плата в отсутствие действующей разрешительной документации исчисляется как за сверхлимитное воздействие. Для объектов I и II категорий в случае отсутствия комплексного экологического разрешения (далее - КЭР), непредставления декларации, согласно пункту 5 статьи 16.3 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране

окружающей среды"  и примечанию по заполнению Формы применяется коэффициент Кпр, равный 100.

Отмечается, что стимулирующий коэффициент Кпр, равный 100, применяется за факт отсутствия для объектов I категории КЭР, безотносительно наличия (отсутствия) вины хозяйствующего субъекта и иных обстоятельств, препятствующих его получению, когда срок действия старой разрешительной документации истек.

*Рекомендован порядок определения минимального количества первичных баллов, подтверждающих освоение программ основного общего образования и перевода суммы первичных баллов за экзаменационные работы ОГЭ и ГВЭ в пятибалльную систему оценивания в 2021 году (<Письмо> Рособрнадзора от 19.02.2021 N 05-20 <0 направлении рекомендаций по определению минимального количества первичных баллов, подтверждающих освоение обучающимися образовательных программ ООО в соответствии с требованиями ФГОС ООО, по переводу суммы первичных баллов за экзаменационные работы ОГЭ и ГВЭ в пятибалльную систему оценивания в 2021 году>)

В частности, минимальной отметкой по пятибалльной системе оценивания, подтверждающей освоение обучающимися образовательных программ основного общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, является отметка "3".

Минимальное количество первичных баллов, соответствующее данной отметке, по русскому языку - 15, по математике - 8 (дополнительным условием получения отметки "3" является получение не менее 2 баллов из 8 за выполнение заданий по геометрии).

*Установлена процедура рассмотрения органами исполнительной власти Кировской области извещений о намерении продажи земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения (Постановление Правительства Кировской области от 09.03.2021 N 111-П "Об утверждении Порядка рассмотрения извещений о намерении продажи земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения при реализации Кировской областью преимущественного права их покупки")

Извещение о намерении продажи земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения (далее - извещение) направляется продавцом земельного участка в Правительство Кировской области или непосредственно в министерство имущественных отношений Кировской области (далее - министерство).

В случае отсутствия оснований для отказа в рассмотрении извещения министерство для получения предложений о целесообразности (нецелесообразности) приобретения земельного участка в собственность Кировской области в течение 7 календарных дней направляет копию извещения в следующие органы исполнительной власти Кировской области: министерство сельского хозяйства и продовольствия Кировской области, министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области, министерство строительства Кировской области, министерство транспорта Кировской области, министерство охраны окружающей среды Кировской области.

Указанные органы в течение 7 календарных дней со дня поступления от министерства копии извещения направляют в министерство предложения о целесообразности (нецелесообразности) приобретения земельного участка в собственность Кировской области. В предложении о целесообразности приобретения земельного участка в собственность уполномоченный орган указывает предполагаемую цель дальнейшего использования земельного

участка.

В срок, не превышающий 30 календарных дней со дня поступления извещения, в адрес заявителя (представителя заявителя) министерство направляет письменное уведомление о намерении приобретения земельного участка в собственность Кировской области.

При принятии Правительством Кировской области распоряжения о приобретении земельного участка в собственность Кировской области министерство заключает с продавцом земельного участка договор купли-продажи земельного участка по цене, указанной в извещении.

 

Прокуратура Унинского района