Главная » Федеральные и областные учреждения » Прокуратура » О разъяснении законодательства

О разъяснении законодательства

30.06.2020

О разъяснении законодательства Минпросвещения обновило правила приема в детские сады

Приказ Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 г. N 236 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования" (документ не вступил в силу)

 

Минпросвещения утвердило новый порядок приема на обучение по программам дошкольного образования.

Закреплено право преимущественного приема детей в те детские сады, где обучаются их братья или сестры. При этом дети должны проживать в одной семье и иметь общее место жительства.

Реализованы нормы Закона об образовании по уведомлению родителей (законных представителей) о статусах обработки заявлений о приеме в детские сады и информированию как о результатах предоставления мест, так и об итогах приема.

Уточнены порядок и способы подачи заявлений.

Прежний порядок утратил силу.

 

*Минтранс скорректировал порядок выдачи карт, используемых в тахографах при международных автоперевозках

Приказ Министерства транспорта РФ от 20 февраля 2020 г. N 57 "О внесении изменении в Порядок выдачи карточек (карт), используемых в цифровых контрольных устройствах, устанавливаемых на транспортных средствах, утвержденный приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 21 мая 2012 г. N 145" (документ не вступил в силу)

 

Исключена возможность наличия у организации или ИП одновременно действующей карты предприятия и действующей карты сервисного центра (мастерской).

К заявлению о выдаче карты водителя вместо копии страхового свидетельства ОПС можно приложить документ о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета со сведениями о СНИЛС (в том числе в электронной форме).

Приказ действует до 31 декабря 2020 г.

 

 

 

 

*ЦБ РФ снизил ключевую ставку сразу на 1 процентный пункт

Информация Банка России от 19 июня 2020 г. "Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 100 б.п., до 4,50% годовых"

 

Банк России 19 июня 2020 г. решил снизить ключевую ставку на 1 п. п. - до 4,5% годовых. Такое решение призвано удержать инфляцию вблизи 4% и поддержать кредитование, в том числе в наиболее уязвимых секторах экономики.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассмотрен вопрос об уровне ключевой ставки, пройдет 24 июля 2020 г.

 

*Правительство выделило почти 16 миллиардов на поддержку образования, науки и медицины

Распоряжение Правительства РФ от 15 июня 2020 г. N 1589-р О выделении в 2020 г. из резервного фонда Правительства РФ бюджетных ассигнований главным распорядителям средств федерального бюджета для предоставления субсидий в целях государственной поддержки федеральных бюджетных и автономных учреждений, осуществляющих образовательную, научную и медицинскую деятельность, на оплату труда отдельных категорий работников, определенных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 597, уплату налогов и сборов, страховых взносов, оплату коммунальных услуг, оплату расходов, связанных с содержанием имущества, и расходов, связанных с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований

 

Решено выделить 15,8 млрд руб. на субсидии федеральным бюджетным и автономным учреждениям образования, науки и медицины.

Установлено распределение средств по главным распорядителям средств федерального бюджета. Субсидии пойдут на зарплаты, налоги, сборы и страховые взносы, коммунальные услуги, содержание имущества, соблюдение санэпидтребований.

 

*Электронный кадровый документооборот: заявления работодателей об участии в эксперименте принимаются до 1 декабря 2020 г.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 14 мая 2020 г. N 240н "Об утверждении Положения о порядке проведения эксперимента по использованию электронных документов, связанных с работой" (документ не вступил в силу)

 

До 31 марта 2021 г. включительно будет проходить эксперимент по использованию связанных с работой электронных документов. Закреплен порядок его проведения.

Для участия в эксперименте работодатели обращаются в Минтруд. Заявления принимаются по 1 декабря 2020 г. Внутреннюю дату начала эксперимента работодатель определяет сам.

Работники и соискатели для участия в эксперименте подают заявления работодателю.

Эксперимент может проводиться с использованием информационной системы работодателя и (или) системы "Работа в России".

 

*Согласовываем применение закрытых способов определения поставщиков по новым правилам

Приказ Минфина России от 1 апреля 2020 г. N 51н "О Порядке согласования применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей)" (документ не вступил в силу)

 

Минфин установил новый порядок согласования с ФАС применения закрытых способов определения поставщиков. В нем прописаны:

- порядок направления обращения о согласовании, требования к его составу, содержанию и форме;

- процедура рассмотрения обращения;

- исчерпывающий перечень оснований отказа в согласовании.

Новый порядок согласования распространяется на организации, осуществляющие закупки за счет бюджетных средств (субсидий, инвестиций).

Приказ вступает в силу с 1 июля 2020 г., но не ранее отмены прежнего порядка.

 

*Урегулированы вопросы проведения профилактических мероприятий в пунктах пропуска через госграницу

Временные методические рекомендации по организации работы пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации в целях защиты лиц, пересекающих государственную границу Российской Федерации, сотрудников государственных контрольных органов, а также персонала, осуществляющего свою деятельность на пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки и поэтапного снятия ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (утв. Министерством транспорта РФ 16 июня 2020 г.)

 

В условиях пандемии в пунктах пропуска через госграницу России могут быть введены режим ограничений, связанный с распространением инфекционных заболеваний, режим повышенной готовности или штатный режим. Соответствующие решения принимают региональные власти на основании предложений и предписаний главных государственных санитарных врачей.

Определены мероприятия по защите лиц, пересекающих госграницу, сотрудников контрольных органов и персонала пунктов пропуска. Представлена карта выполнения мероприятий.

 

*Верховный Суд РФ выразил правовые позиции по судебным спорам, связанным с соцподдержкой граждан

Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с реализацией мер социальной поддержки отдельных категорий граждан (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17 июня 2020 г.)

Верховный Суд РФ обобщил практику рассмотрения судами споров в 2017-2019 годах о соцподдержке граждан и пришел к следующим выводам.

Дети-инвалиды имеют право на бесплатные лекарства, назначенные консилиумом врачей по жизненным показаниям, даже если препараты не зарегистрированы в России и не включены в перечень ЖНВЛП. Аналогичную позицию занял суд, который обязал обеспечить дорогим препаратом взрослого инвалида, страдающего социально значимым заболеванием. Спорный препарат не входит в стандарт специализированной медпомощи, но его назначила врачебная комиссия по жизненным показаниям.

Если медицинские документы о нуждаемости гражданина в бесплатном лекарстве оформлены неправильно - это не повод отказать ему. Составление документов - обязанность больницы, а не пациента.

В другом деле суд обязал аптеку возместить ущерб страдающему онкозаболеванием инвалиду, который приобрел за свой счет дорогой препарат после отказа аптеки в его выдаче. При временном отсутствии препарата аптека обязана принять гражданина на отсроченное обслуживание, а не отзывать рецепт. Таким же образом в другом деле суд обязал ФСС возместить расходы на проезд ребенка-инвалида к месту лечения и обратно.

Само по себе наличие долга по оплате за жилье не основание для отказа в компенсации оплаты коммунальных услуг. Если долг образовался по уважительным причинам, в соцподдержке не может быть отказано.

Если прибывший в сельскую местность медработник имеет право на единовременную компенсацию, произвольный отказ властей от ее выплаты недопустим.

Ряд споров связан с отказами работодателей в трудоустройстве инвалидов, направленных по квоте. Нельзя отказывать по причинам, не связанным с деловыми качествами работника, а также ссылаться на то, что на квотируемом рабочем месте нет специальных условий труда и рабочего места. В этом случае работодатель должен их создать.

 

*При распределении дополнительных контрольных цифр приема учтут рейтинг вузов

Постановление Правительства РФ от 19 июня 2020 г. N 889 "Об особенностях порядка и критериев распределения организациям, осуществляющим образовательную деятельность, дополнительных контрольных цифр приема по специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам специальностей и направлений подготовки для обучения по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в 2020 году"

 

Региональные вузы в 2020 г. смогут увеличить количество  бюджетных мест. Кабмин определил особенности распределения дополнительных контрольных цифр приема.

Речь идет о более чем 11,4 тыс. бюджетных мест в высших учебных заведениях. При их распределении будет учитываться рейтинг вузов, сформированный по итогам ранее проведенного Минобрнауки конкурса. При этом приоритет будет отдан региональным учебным заведениям, находящимся за пределами Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей.

Президент в послании Федеральному Собранию поручил сохранить доступность бесплатного высшего образования. Для этого он предложил ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах, причем в первую очередь региональных, особенно в тех субъектах, где остро не хватает квалифицированных специалистов.

Постановление вступает в силу со дня опубликования.

 

 

Прокуратура Унинского района