Стоимость набора социальных услуг выросла

29.03.2017

Стоимость набора социальных услуг вырослаОдновременно с индексацией ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) с февраля 2017 года на 5,4% увеличилась и сумма средств, которые направляются на предоставление получателю ЕДВ государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

По закону, федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, имеют право выбора: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами полностью или частично.

Так, с 1 февраля 2017 года на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 1 048 рублей 97 копеек в месяц, в том числе:

  • ·         Обеспечение необходимыми медикаментами — 807 рублей 94 копейки;
  • ·         Предоставление путёвки на санаторно — курортное лечение для профилактики основных заболеваний — 124 рубля 99 копеек;
  • Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, на междугородном транспорте к месту лечения и обратно — 116 рублей 4 копейки. 

Заявление о принятом решении достаточно подать один раз до 1 октября текущего года. Поданное заявление будет действовать с 1 января следующего года до тех пор, пока гражданин не изменит свой выбор и не подаст соответствующее заявление в Пенсионный фонд России.

По информации отдела ПФР в Унинском районе