Главная » Федеральные и областные учреждения » ПП «Унинский» МО МВД России «Куменский» » Сотрудники ГИБДД усилили меры по обеспечению дорожной безопасности на пешеходных переходах вблизи школ Кировской области

Сотрудники ГИБДД усилили меры по обеспечению дорожной безопасности на пешеходных переходах вблизи школ Кировской области

6.09.2018

  Сотрудники ГИБДД усилили меры по обеспечению дорожной безопасности на пешеходных переходах вблизи школ Кировской областиВ период адаптации детей и подростков к участию в дорожном движении после летних каникул на дорогах региона усилены меры по обеспечению безопасности. Важным   направлением работы в повышении  уровня безопасности дорожного движения детей будет профилактика правонарушений среди пешеходов и водителей транспортных средств. Перед заступлением на службу каждый инспектор ДПС пройдет дополнительный инструктаж по вопросам грамотного обеспечения безопасности дорожного движения, в том числе на пешеходных переходах.

  Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют родителям школьников позаботиться о приобретении световозвращающих элементов для безопасного передвижения детей в темное время суток и заранее проинструктировать ребенка по безопасному поведению на дороге, а также совместно исследовать маршрут от дома до школы и обратно.

Кроме того, полицейские обращают внимание водителей на то, что использование ремней безопасности и детских удерживающих устройств является обязательным условием для перевозки ребенка в автомобиле. За нарушение правил перевозки детей предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

По оперативным данным, только за август 2018 года в автомобильных авариях, произошедших на территории Кировской области, погиб один ребенок-пассажир и получили травмы различной степени тяжести 39 детей, более половины из которых (25 детей) были пассажирами, десять находились на дороге в качестве пешехода, остальные – в качестве велосипедиста.