Соблюдай скоростной режим или «Некуда спешить!»

22.08.2016

06.08.2016г. на 10-м км автодороги Канахинцы-Уть, Унинского района 41летний водитель а/м ВАЗ-21074 при движении в направлении от д.Канахинцы к д.Уть не справился с управлением и совершил съезд в левый кювет по ходу движения. В результате чего водитель с телесными повреждениями госпитализирован в районную больницу, 12летняя пассажирка автомобиля получила травмы с оказанием разовой медицинской помощи, не госпитализирована. Водитель и пассажир использовали ремни безопасности при движении.

По предварительной версии водитель а/м ВАЗ-21074 не верно выбрал скорость конкретным дорожным условиям, что и привело к потере контроля над управлением транспортного средства.

К сожалению, не все водители знают, что скорость автомобиля, увеличенная с 70 км/ч до 100км/ч повышает риск возникновения ДТП в два раза, а также превышение скорости напрямую влияет на тяжесть последствий ДТП. При столкновении на скорости 80 км/ч не пристегнутый человек получает травмы равнозначные травмам, полученным при падении с восьмого этажа, при 60км/ч – с пятого этажа.

К тому же, водитель, превышающий скорость, подвергает риску не только себя, но и других участников дорожного движения. Известно, что риск смертельного исхода пешехода при скорости 30 км/ч составляет 5%, при 50 км/ч - 40%, а при 65 км/ч – уже 84%.

Поэтому отделение ГИБДД МО МВД России «Куменский» просит обратить внимание на данную проблему и не пренебрегать Правилами дорожного движения, а именно соблюдать скоростной режим и использовать ремни безопасности, чтобы избежать трагических последствий.

 

Врио начальника ОГИБДД

МО МВД России «Куменский»

ст.лейтенант полиции А.Л. Малых