Главная » Федеральные и областные учреждения » ПП «Унинский» МО МВД России «Куменский» » Основные результаты оперативно-служебной деятельности и оперативной обстановки ПП «Унинский» МО МВД России «Куменский» за 12 месяцев 2013 года

Основные результаты оперативно-служебной деятельности и оперативной обстановки ПП «Унинский» МО МВД России «Куменский» за 12 месяцев 2013 года

10.02.2014

Основные результаты оперативно-служебной деятельности  и оперативной обстановки  ПП «Унинский» МО МВД России «Куменский»  за 12 месяцев 2013 годаВ текущем году деятельность ПП «Унинский» МО МВД России «Куменский» (далее пункт полиции) направлена на решение задач определенных министерством внутренних дел России. В целях повышения доверия населения к деятельности полиции, особое внимание уделялось обеспечению полноты регистрации сообщений о правонарушениях и принятию по ним законных решений.

 

За 12 месяцев от граждан и организаций, поступило и зарегистрировано 1158 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, что на 414 меньше чем, в 2012 году.

 

По результатам  рассмотрения возбуждено 125 уголовных дел. За аналогичный период прошлого года (далее  по тексту – АППГ) - 134.  По 216 материалам проверки приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Из общего числа преступлений - раскрыто 97, за АППГ - 93. Нераскрытыми остаются 27 преступлений, процент раскрытия составил 78,2 %  (АППГ -  77,5%).

 

Зарегистрировано 42 преступления, следствие по которым обязательно, против 65 в АППГ. Раскрываемость данных преступлений составила 65,5% (АППГ - 65,4%). Преступления, следствие по которым не обязательно, составляют наибольшую часть составов преступления.  Их зарегистрировано  - 83 преступления (в АППГ - 69). Раскрываемость данного вида преступлений составила 88,4% (АППГ 86,8%).

 

Социально-криминологическая характеристика преступности

 

Следует отметить, что 67 человек, совершивших преступления, являются, прежде всего, местными жителями (95,7%).

 Всего, в совершении преступлений участвовало 70 человек, что осталось на уровне 2012 года.

Из них мужчинами совершено 77,1 % всех преступлений (54 человека).

Разделяя всех участвующих лиц по возрастной категории, в прошлом году получается следующая картина:

лица от 14 до 15 лет преступления не совершали (АППГ – 1);

от 16 до 17 лет - 1 участник (ААПГ - 1);

от 18 до 24 лет – 14 человек (АППГ - 17);

от 25 до 29 лет –  8 граждан (АППГ - 6);

от 30 до 49 лет, в которой участвовало большая часть совершавших преступления, их по статистическим данным 35 человек (АППГ-  31);

50 лет и старше –  12 против 14. 

В группе совершено 1 преступление, а в  аналогичном периоде прошлого года - 9.

 

Далее считаю необходимым остановиться на социальном положении, лиц участвовавших в совершении преступлений.

Так, наемными рабочими совершено 12 преступлений (АППГ - 16);

2 преступления совершено безработными;

гражданами, находящимися на пенсии - 2 преступления (АППГ 3); лицами, не имеющими   постоянного источника дохода  совершено 47 (АППГ-  48), это категория составляет  67,1% от всех лиц совершавших преступления. Областной показатель данной категории стабильно находиться на уровне 62,3%.   

 

По образовательному уровню, лица совершавшие преступления расположились на рейтинговой шкале следующим образом. Лицами, имеющими высшее образование, совершено 2 преступления (АППГ-  0), 13 лиц со средним профессиональным образованием (АППГ  -6), 47 граждан участвовало в совершении преступлений со средним общим образованием (АППГ - 55) и 3 человека с начальным общим образованием (АППГ - 2).

 

Вместе с тем, тенденции к снижению количества преступлений наблюдаются в следующих категориях:

Лицами, ранее совершавшими преступления, совершено 53 преступления (АППГ 64). При этом удельный вес совершенных ими преступлений уменьшился с 68,8% до 54,6%. При областном удельном весе в 57,8%. Кроме того, количество преступлений совершенных лицами ранее судимыми, так же уменьшилось на 20,6% (с 34 до 27 в количественном показателе) и произошло уменьшение удельного веса до 27,0%, при областном в 36,5% .

Количество преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, уменьшилось  с 57 до 55. Но удельный вес данных преступлений по району составил 56,7%, при средне - областном уровне в 42,8%. Что, конечно, не может не настораживать!

 

Раскрытие и расследование преступлений

 

Сотрудниками всех подразделений за отчетный период, раскрыто 97 преступлений, что на  4,3% больше чем за АППГ.

         Большую часть, из  числа  нераскрытых преступлений, составляют кражи чужого имущества, а именно 21 преступление (АППГ - 12).  Раскрываемость  краж  составляет  41,7%. Данный показатель ниже, чем в области, где процент раскрываемости находиться на уровне 51,0%.

 

Реализован комплекс мероприятий антитеррористической направленности на обслуживаемой территории. По всему комплексу проводимых мероприятий организовано взаимодействие с прокуратурой района, подразделениями МЧС.

Осуществляемый комплекс мер позволил обеспечить надлежащий общественный порядок и безопасность при проведении массовых мероприятий и не допустить террористических актов на обслуживаемой территории.

За истекший период 2013 года не зарегистрировано  преступлений, предусмотренных ст. 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма») и других преступлений террористического характера.

 

Борьба с организованной преступностью.

В 2013 году на территории района не зарегистрировано преступлений совершенных организованными преступными группами. Преступлений в составе группы также не совершалось

 

Борьба с незаконным оборотом наркотиков.

В результате оперативно-служебной деятельности по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков за 12 месяцев 2013г. сотрудниками ОУР выявлено одно преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Привлечено 1 лицо к административной ответственности  по ст. 6.8,  КоАП РФ (за незаконное  хранение наркотических средств, марихуаны 0,005гр.).

 

Обеспечение общественного порядка и общественной безопасности, совершенствование профилактической работы.

 

Состояние преступности в общественных местах и на улицах.

На обслуживаемой территории  допущено снижение преступлений совершенных  в общественных местах с 21 до 16 23,8% в т.ч. – на улицах  с 14 до 9 ( – 35,7%).

Из  6 преступлений на улицах  в пьяном виде совершено 2 преступления, (АППГ 4). Из участников преступлений 2 участника нигде не работали.

 

Профилактика преступности несовершеннолетних.

По итогам работы за 12 месяцев 2013 года на территории Унинского района  зарегистрировано 2 преступления, совершенных 2 несовершеннолетними (АППГ – 2).

В отчётном периоде общественно опасных деяний несовершеннолетними до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность,  не  совершалось  (АППГ-1).

За 12 месяцев 2013 г. совершено 17 преступлений в отношении несовершеннолетних (АППГ-7). Рост произошел практически в 2,5 раза, из них:

12 фактов нанесения побоев и иных насильственных действий (ст. 115, 116 УК РФ)

3 факта против половой неприкосновенности (п. «а» ч.3 ст. 131 УК РФ- 2, по ч.2 ст. 134 УК РФ- 1)

2 факта неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителями, соединённое с жестокостью (ст. 156 УК РФ).

По линии несовершеннолетних составлено 94 административных протокола (АППГ – 85). 

Вынесено  3 представления по устранению причин и условий, способствующих    совершению  правонарушений (АППГ- 2).  Фактов потребления либо хранения несовершеннолетними наркотических средств за прошедший период 2013 г. не выявлено.

В подразделениях по делам несовершеннолетних на учете состоит 17 несовершеннолетних, 50 родителей, находящихся в зоне профилактического воздействия.

 

Обеспечение безопасности дорожного движения.

 

За 12 месяцев зарегистрировано 47 ДТП, (АППГ- 60), в результате которых было ранено 4 человека (АППГ - 4 ранено,1 погиб).

Выявлено всего 884 различных административных правонарушения по линии ГИБДД, в том числе 41 лицо привлечено к ответственности за не имение при себе водительского удостоверения, 45 человек привлечено к ответственности, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

 

Выводы и прогноз развития криминогенной ситуации.

Задачи по стабилизации оперативной обстановки.

 

Результаты оперативно-служебной деятельности всех служб и подразделений отдела свидетельствует о способности в реализации поставленных задач и достижения высоких показателей в оценке деятельности, эффективного противодействия криминогенной обстановке.

В складывающейся оперативной обстановке прогнозируется рост числа зарегистрированных преступлений, при сохранении структуры и характера преступности. Имеется тенденция к росту числа имущественных преступлений, а так же преступлений совершенных в общественных местах и на улицах. 

В социальном составе преступности, как показывает практика, доминируют лица, не имеющие постоянного источника дохода и безработные. Возможен рост количества преступлений совершенных лицами ранее совершавшими и ранее судимыми. 

 

Исходя из анализа оперативной обстановки  и результатов служебной деятельности, в соответствии с задачами, определенными МВД России основными и приоритетными направлениями деятельности являются:

-       укрепление доверия общества, совершенствование информационной политики в системе МВД России, повышение открытости деятельности и уровня взаимодействия с обществом;

-       обеспечение функциональной эффективности в условиях реформирования на основе модернизации организационно-штатного построения, оптимизации управленческой деятельности и бюджетных расходов, укрепления учетно-регистрационной дисциплины, совершенствования нормативно-правового регулирования сферы внутренних дел и системы правового информирования;

-       укрепление кадров, поддержание служебной дисциплины и законности, повышение уровня профессиональной и морально-психологической готовности личного состава;

-       усиление противодействия организованной преступности, совершенствование его форм и методов, улучшение прогнозирования оперативной обстановки, своевременное реагирование на ее изменение;

-       дальнейшее укрепление законности в сфере расследования преступлений, повышение ответственности за процессуальные решения;

-       активизацию профилактической работы по предупреждению экстремистской деятельности, оптимизацию ее информационно-аналитического обеспечения; укрепление оперативных позиций;

-       снижение уровня криминализации и коррупционной пораженности ключевых отраслей экономики; активизацию борьбы с противоправным переделом собственности, хищениями и нецелевым использованием бюджетных денежных средств;

-       совершенствование организационных основ профилактики преступлений и правонарушений, оздоровление криминогенной обстановки на улицах и в других общественных местах;

-       развитие взаимодействия субъектов, участвующих в обеспечении безопасности дорожного движения;

-              внедрение в деятельность инновационных технологий; реализацию целей государственной политики в области стандартов оказания государственных услуг.

 

 

Начальник  ПП «Унинский»

МО МВД России «Куменский»                                   

майор полиции                                              И.Г. Машковцев.