Главная » Федеральные и областные учреждения » ПП «Унинский» МО МВД России «Куменский» » В Кировской области стартовала Неделя дорожной безопасности.

В Кировской области стартовала Неделя дорожной безопасности.

24.09.2020

   В Кировской области стартовала Неделя дорожной безопасности.  В последнее время одной из наиболее острых проблем нашего региона являются дорожно-транспортные происшествия с участием несовершеннолетних. С начала текущего года на дорогах региона в автомобильных авариях получили травмы 174 ребенка, трое погибли. Стоит отметить, что практически во всех случаях виновниками происшествий являлись взрослые участники дорожного движения.

    В связи со сложившейся обстановкой в период с 21 по 25 сентября 2020 года в Кировской области проходит профилактическое мероприятие «Неделя дорожной безопасности», посвященное вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах.

     В течение пяти дней повышенное внимание автоинспекторов будет уделено несовершеннолетним участником дорожного движения. Сотрудники ГИБДД посетят школы и в рамках всеобуча побеседуют с детьми младшего и среднего возраста о правилах перехода проезжей части. Объяснят ребятам, на что нужно обращать внимание пешеходу, расскажут об эффективности использования световозвращающих элементов в темное время суток.

     Кроме этого, повсеместно в школах и детских садах пройдут образовательные игры и конкурсы, различные мастер-классы, «минутки безопасности».

     Также к профилактическому мероприятию присоединятся представители «Родительского патруля». Вместе с автоинспекторами они выйдут на «дежурство», чтобы помочь юным кировчанам перейти дорогу по пешеходному переходу, выйти и войти в общественный транспорт и вручить информационные памятки.

      Время проведения выбрано не случайно. Осенний период, короткий световой день, ухудшение погодных и дорожных условий – все перечисленные факты не редко становятся причиной возникновения дорожно-транспортных происшествий. Причем в группе риска находятся несовершеннолетние участники дорожного движения.  

 

 

 Начальник ОГИБДД МО МВД России «Куменский»

 капитан полиции                                                                                                                         А.М. Бердинских