Главная » Федеральные и областные учреждения » ПП «Унинский» МО МВД России «Куменский» » В Кировской области стартовало профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

В Кировской области стартовало профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

28.05.2020

В Кировской области стартовало профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»В текущем году на территории Кировской области в автомобильных авариях погибли двое и был травмирован 51 ребенок в возрасте до 16 лет. В большинстве случаев дети погибали и получали травмы, будучи пассажирами транспортных средств.

В 40% ДТП дети попадали в автомобильные аварии в качестве пешеходов. При этом в каждом втором случае ДТП произошло по невнимательности и неосторожности самого ребенка.

Исходя из анализа аварийности прошлых лет, наибольшее число аварий происходит в весенне-летний период. Поэтому именно в это время важно напомнить всем участникам дорожного движения, и детям, и взрослым  основные правила безопасного поведения на улицах и дорогах.

В течение двух недель с 25 мая по 7 июня в Кировской области пройдут различные мероприятия, направленные на профилактику ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения.  Юные пешеходы и велосипедисты смогут принять участие в различных интернет-конкурсах и викторинах, основная цель которых повторить правила безопасного участия в дорожном движении. Кроме того, еженедельно учащиеся 1-4 классов смогут стать участниками «Часа безопасности», который будет проводиться педагогами и сотрудниками Госавтоинспекции.

Не останутся без внимания и родители. Тематические собрания в режиме онлайн, интернет обращения и советы, памятки  - все это послужит напоминаем родителям о том, что они в ответе за безопасность своих детей.

Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции проведут «сплошные проверки» водителей на предмет соблюдения ими правил перевозки детей в салонах автомобилей.

Также автоинспекторы проверят состояние улично-дорожной сети. Особое внимание будет уделено пешеходным переходам, наличию разметки, дорожных знаков, исправности наружного освещения.

 

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Куменский» Капитан полиции А.М.Бердинских