Главная » Экономика » Сельское хозяйство » Принимаемые меры по увеличению эффективности сельскохозяйственного производства в Унинском районе

Принимаемые меры по увеличению эффективности сельскохозяйственного производства в Унинском районеОсновным направлением сельхозпроизводства в нашем районе является молочное скотоводство, которое успешно развивается в текущем году. Для этого продолжается работа по техническому перевооружению с целью снижения себестоимости молока и заготовке более качественных кормов. Также проводится работа по воспроизводству стада крупного рогатого скота. Повышается продуктивность дойного стада и в целом валовое производство молока и мяса.

В сельхозпредприятиях района продолжается обновление машинотракторного парка, ведется строительство и реконструкция животноводческих ферм, закуплен племенной скот молочного направления, строится жилье для своих работников, в т.ч и молодым семьям.

В текущем году увеличилась площадь зерновых культур на 273 га или 4 % по сравнению с 2008 годом. На 33 % увеличилась урожайность зерновых культур. Благодаря увеличению посевных площадей и урожайности увеличился валовой сбор зерна на 3,4 тыс.т. В полном объеме заготовлены корма для общественного животноводства.

В 2009 году в сельхозпредприятиях района проводится и в 2010 году будет продолжаться работа по оформлению права собственности на землю, которую они действительно в состоянии обрабатывать. В районе ведется распашка залежных земель. Так, если в 2008 году было распахано всего 40 га, то в текущем – 1007 га. Благодаря этому увеличится площадь пашни и в целом доля фактически используемых сельхозугодий.

По итогам работы за 9 месяцев 2009 года получили прибыль 7 сельхозпредприятий из 10  (или 70 % от общего их числа). На всех предприятиях увеличилась по сравнению с 2008 годом заработная плата, нет задолженности по ее выплате.

Подготовлено:

Главный экономист управления

сельского хозяйства и продовольствия                                               Н.А.Шмакова