Главная » Экономика » Сельское хозяйство » Об эффективности работы отрасли сельского хозяйства Унинского района в 2010 году

На развитие отрасли направлено  17 млн.рублей бюджетных средств. Сельхозорганизации района в 2010 году заключили 7 кредитных договоров, и тем самым смогли привлечь в финансовый оборот 11,9  млн.рублей за счет краткосрочных и 8,2 млн.рублей – за счет инвестиционных кредитов. Всего на развитие агропромышленного комплекса района направлено в качестве поддержки на безвозвратной и возвратной основах свыше  37 млн.рублей.

Основным направлением сельхозпроизводства в нашем районе является молочное скотоводство, которое продолжает успешно развиваться. Продолжается рост продуктивности молочного стада и его численность. Так, поголовье коров увеличилось на 89 голов или 107 %, надой молока на одну корову за год увеличен на 306 кг или 108 % к уровню 2009 года.

В 2010 году в сельхозорганизациях района приобретена кормозаготовительная техника, построена молочно-товарная ферма на 200 голов, проводилась реконструкция животноводческих ферм, закуплен племенной скот молочного направления, строится жилье для своих работников, в т.ч и молодым семьям. Всего инвестиции в основной капитал составили более 30 млн.рублей (включая потребительские кооперативы).

В 2010 году выручка от реализации продукции, работ и услуг составила 101,5 млн.рублей при росте 6 процентов. На столько же увеличился и уровень заработной платы. Просроченной задолженности по выплате зарплаты нет. Кредиторская задолженность сократилась на 23 %. Сельхозорганизациями района получено около 10 млн.рублей прибыли, уровень рентабельности составил 13,7 %.

В 2011 году в сельхозорганизациях района будет продолжаться обновление машинотракторного парка, строительство и реконструкция животноводческих ферм, жилья. Продолжится работа по формированию племенного животноводства как новой и перспективной в долгосрочном периоде отрасли сельского хозяйства района (в СПК «Елгань» проводится определенная работа по включению хозяйства в качестве племрепродуктора в государственный племенной регистр Министерства сельского хозяйства РФ).  В 2011 году начнется реализация крупного инвестиционного проекта по производству экологически чистой сельскохозяйственной продукции. Проект, включающий строительство молочной фермы на 1000 голов, сопутствующей инфраструктуры и жилого сектора, будет реализован иностранным инвестором. Всё это позволит задействовать на полную мощность предприятия сельхозпереработки, выйти на новые рынки сбыта и вывести агропромышленный комплекс района на качественно иной уровень.

Подготовлено:

Главный экономист управления

сельского хозяйства и продовольствия        Н.А.Шмакова

Скачать документ: k-dokladu.doc [29 Kb] (cкачиваний: 70)