Главная » Районная Дума » Депутаты районной Думы провели очередное пленарное заседание

Депутаты районной Думы провели очередное пленарное заседание

Заседание Унинской районной Думы прошло 24 августа текущего года. Вел его председатель Думы А.Н. Пантелеев.

Один из основных вопросов - исполнение бюджета района за первое полугодие 2018 года.

По информации начальника финансового управления администрации района Т.Г. Бердовой, доходная часть бюджета района исполнена на 53%.

По сравнению с аналогичным периодом 2017 года доходов в бюджет района поступило на 8,5% меньше в результате сокращения безвозмездных поступлений из областного бюджета.

 

 

В то же время отмечается рост собственных доходов на 10%. В частности увеличились поступления налога на доходы физических лиц, налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Относительно аналогичного периода прошлого года  зафиксировано повышение поступлений в бюджет от использования муниципального имущества.

Вместе с тем снизились поступления от арендной платы за землю, платным услугам, прочим доходам от использования имущества, платы за негативное воздействие на окружающую среду, штрафных санкций.

В целом в бюджет района за первое полугодие поступило 96 млн. руб. из запланированных 180,9 млн. руб.

Финансирование расходов осуществлялось в пределах возможностей местного бюджета.

Расходы бюджета составили (в процентах к годовому плану по статьям расходов):

-на финансирование образования (57,5%);   

-на финансирование учреждений культуры (58%);

-на национальную экономику (30%);

-на финансирование социальной политики (64%);

-на развитие физкультуры и спорта (47%);

-на финансирование общегосударственных вопросов (51%);

-на предоставление межбюджетных трансфертов поселениям (51,6%).

Задача, которая стоит перед органами местного самоуправления  -приложить максимум усилий для  повышения доходной части районного бюджета и бюджетов поселений. 

 

 

 Помимо исполнения бюджета депутаты рассмотрели часть  вопросов, связанных с внесением изменений в муниципальную нормативную правовую базу.   Прежде всего,   коррективы коснулись Перечня документов стратегического планирования Унинского района.  Они необходимы для разработки Стратегии развития в долгосрочной перспективе.

Внесены изменения в Положение о собраниях и конференциях граждан в Унинском районе, а также в Положение об оплате труда выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих и иных работников органов местного самоуправления. Связаны они с уточнением формулировок ряда показателей, а также с повышением минимального размера оплаты труда.

 

 

Кроме того, депутаты внесли изменения в Программу приватизации имущества, находящегося в муниципальной собственности Унинского района  на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов. В результате продажи объекта недвижимости через аукцион во втором полугодии текущего года планируется привлечь в бюджет района дополнительные денежные средства.  Утвержден перечень муниципального имущества, подлежащего безвозмездной передаче из собственности района в собственность Унинского городского поселения.

         С решениями районной Думы от 24.08.2018 года можно ознакомиться на официальном сайте: вкладка «Унинская районная Думы» - «решения».