Главная » Районная Дума » На совместном заседании депутатских комиссий рассмотрены социально-значимые вопросы

На совместном заседании депутатских комиссий рассмотрены социально-значимые вопросы

9 февраля 2017 года состоялось совместное заседание постоянных депутатских комиссий Унинской районной Думы. Поводом для его проведения послужила высокая социальная значимость вопросов, вносимых для рассмотрения.  

         Обсуждение началось с организации проведения  медицинских осмотров.  Оказанием данной медицинской услуги в Унинском районе занимается центральная районная больница. Главный врач Унинской ЦРБ Ф.А. Бочковский проинформировал депутатов о формировании тарифа на прохождение медосмотра, о способе и порядке оказания услуги в рамках действующего законодательства.

         Депутаты, опираясь на поступающие обращения от жителей района, отметили, что, несмотря на достаточно высокую стоимость медосмотров, пройти их удается далеко не сразу.  Порой для этого требуется  до двух и более недель. В связи с чем,  администрации больницы предложено проработать вопрос о выделении отдельного дня в неделю для проведения медосмотров.

         Еще одна актуальная тема - уличное освещение в районном центре. Казалось бы, вопрос должен быть полностью снят с повестки дня, поскольку еще в прошлом году в рамках проекта по поддержке местных инициатив проведена модернизация уличного освещения в поселке Уни.   

Тем не менее, причины для его рассмотрения депутатами районной Думы, есть.  В постоянную депутатскую комиссию по бюджету, экономической и инвестиционной политике поступило обращение об отсутствии уличного освещения на участке  улицы Кирова в районе здания   Дома быта,  куда в  настоящее время переехал историко-краеведческий музей.   Для выяснения ситуации в администрацию городского поселения был направлен депутатский запрос, и на совместном заседании комиссий глава городского поселения И.Г. Машковцев дал депутатам исчерпывающий ответ.

Как оказалось, на улице Кирова из строя вышли пять светильников уличного освещения, которые были установлены в рамках ППМИ в 2014 году и до сентября 2017 года находятся на гарантии.  То есть их ремонт в соответствии с условиями контракта должен  произвести    подрядчик - ООО «Технологии будущего» (г.Орел). В адрес подрядчика администрация Унинского городского поселения направила претензионное письмо. Однако организации с таким наименованием на сегодняшний день уже не существует. Предъявлять претензии некому,  не с кого и потребовать  проведения гарантийного ремонта светильников. 

Что же касается восстановления уличного освещения, то к моменту   заседания депутатов  на участке в районе Дома быта светильник уже   установлен. Как отметил депутат районной Думы А.В. Гоголев,  глава городского поселения  И.Г. Машковцев в сложившейся ситуации сработал очень оперативно и профессионально. 

Действительно, Ивана Григорьевича отличают взвешенность и конструктивный подход к решению насущных проблем, желание навести порядок везде и во всем. К тому же он, как рачительный хозяин, считает каждую копейку и старается сэкономить, но без ущерба для жителей поселения. 

Так по инициативе И.Г. Машковцева на набережной Больничного пруда  отключена часть светильников. Имея высокую мощность, они освещали не только саму набережную, но и значительную часть пруда. А плата за  это удовольствие - более пяти тысяч рублей ежемесячно. Сейчас прорабатывается вопрос о замене светильников на светодиодные, которые меньше потребляют электроэнергии и соответственно менее затратны финансово.