Главная » Районная Дума » Унинской районной Думе - 20 лет

Унинской районной Думе - 20 лет

В 2017 году Унинской районной Думе исполняется 20 лет.

Коренные изменения в структуре органов власти Унинского района произошли в 90-е годы прошлого века.

9 октября 1993 года вышел Указ Президента РФ №1617 «О реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации». Деятельность районных, поселковых и сельских Советов народных депутатов была прекращена.

Взамен районного Совета народных депутатов в 1994 году организовано Собрание представителей, формируемое главой администрации района. В Собрание представителей вошли главы администраций Унинского поселкового и сельских Советов.

23 июля 1996 года Собрание представителей Унинского района принимает Устав Унинского района. В соответствии с Уставом представительным органом района является районное Собрание депутатов. Определен его количественный состав - 32 депутата. Срок полномочий - 4 года.

23 марта 1997 года прошли выборы районного Собрания депутатов первого созыва. Выборы прошли на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Председателем районного Собрания депутатов избран Н.В. Кокорин.

В 2005 году Собрание депутатов второго созыва принимает новый Устав Унинского района. Меняется наименование представительного органа района - Унинская районная Дума. Состоит из 16 депутатов, избираемых населением. Срок полномочий Думы - 5 лет.

Вопрос о подготовке к юбилею районной Думы был рассмотрен 18 января на заседании постоянной депутатской комиссии по бюджету, экономической и инвестиционной политике. Депутатами принято решение - в кратчайшие сроки разработать и утвердить план мероприятий, посвященных 20-летию представительного органа Унинского района.