Главная » Социальная сфера » Здравоохранение » ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Заболеваемость коронавирусной инфекцией продолжает оставаться на высоком уровне. Единственный способ обезопасить себя и своих близких от болезни, которая может унести жизнь или надолго ухудшить состояние здоровья  – это вакцинация, создание коллективного иммунитета.

Вакцинацию против новой коронавирусной инфекции могут пройти все  граждане от 18 лет без ограничения возраста не болевшие COVID- 19, не имеющие медицинских противопоказаний.

Вакцина «Гам-КОВИД-Вак», российского производства, торговое название  «Спутник V». Вакцина разработана и производится Национальным центром эпидемиологии им. Н.Ф. Гамалеи. Это двухкомпонентный препарат векторного типа.  Основу представляют два вида безобидного человеческого аденовируса, оболочки которых дополнены белковыми частицами S-белка коронавируса SARS-CoV-2. При попадании в организм человека препарат вызывает иммунный ответ, который заключается в выработке достаточного количества специфических антител и формировании стойкого иммунитета к инфекции COVID-19.

Показания к применению: Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19) у взрослых старше 18 лет, если у него не обнаружено противопоказаний к иммунизации, о которых сказано ниже.

Мы рекомендуем обязательно сделать прививку от коронавируса, если вы входите в одну из наиболее уязвимых для инфицирования групп:

• принадлежите к возрастной группе 60-летних и старше, у которых заболевание протекает, согласно статистике, наиболее тяжело, а также часто развиваются постинфекционные осложнения;
  • страдаете одним или несколькими хроническими заболеваниями;
  • по роду работы вынуждены ежедневно контактировать с большим количеством людей, среди которых могут быть носители инфекции;
  • учитесь в высшем или среднем специальном учебном заведении (после 18 лет).

Противопоказаниями к вакцинации являются:

• переболевшие коронавирусной инфекцией в течение последних полугода;
  • с тяжелыми аллергическими реакциями;
  • с повышенной чувствительностью к компонентам, входящим в состав вакцины «Спутник V»;
  • в настоящее время болеющие гриппом, ОРВИ, другим инфекционным заболеванием;
  • с любым другим заболеванием в острой фазе, в том числе хроническим;
  • беременные и кормящие женщины;
  • дети и подростки, которым не исполнилось 18 лет.

Вакцинация проводится по предварительной записи через единый номер «122», через регистратуру КОГБУЗ «Унинская ЦРБ»   по телефону 2-22-44,        2-28-34, а также можно записаться через портал государственных услуг, можно представить списки желающих  из организаций.

Общий порядок вакцинации состоит из следующих действий.

1. Придя в кабинет вакцинации, вы заполняете опросный лист, в котором указываете общие сведения о себе и медицинские данные, необходимые для выявления противопоказаний.
  2. Вас тщательно осматривает врач, чтобы убедиться в отсутствии острых заболеваний. Осмотр включает измерение температуры, сбор эпидемиологического анамнеза, измерение сатурации, ЧСС, АД, осмотр зева на основании которых врач определяет отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации, заполняется информационное добровольное согласие.
  3. Медсестра делает инъекцию препарата «Спутник V» в мышечную ткань предплечья.
  4. В течение 30 минут вы  находитесь под наблюдением медицинского работника, чтобы исключить развитие побочных реакций организма.
  1. После проведения вакцинации в первые-вторые сутки могут развиваться и разрешаются в течение трех последующих дней кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отёчность) реакции. Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда - увеличение регионарных лимфоузлов. Возможно развитие аллергических реакций.
  2. Рекомендуется в течение 3-х дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок.
  3. При покраснении, отечности, болезненности места вакцинации принять антигистаминные средства. При повышении температуры тела после вакцинации - нестероидные противовоспалительные средства.

Разработчики вакцины «Спутник V» считают,  что эффективная защита будет сохраняться в течение, как минимум, двух лет после введения препарата.

В Унинский район поступило 300 доз вакцины «Гам Ковид-Вак»  для  взрослого населения.

На  03.03.2021 г. вакцинировано первым компонентом – 300 человек,   вторым компонентом  97 человек, поствакцинальных осложнений не зарегистрировано.

Вакцинация проводится в прививочном кабинете поликлиники КОГБУЗ «Унинская ЦРБ», на ФАП и здравпунктах, а также работает мобильная прививочная бригада.

Приглашаем на вакцинацию против коронавирусной инфекции!

Главный врач                                                                                         Киселев А.В.