Главная » Социальная сфера » Здравоохранение » Очередное заседание СПЭК

Очередное заседание СПЭК

27 февраля в администрации района состоялось очередное заседание районной санитарно-эпидемиологической комиссии.

В заседании приняли участие представители администраций района, районной больницы, аптеки, учреждений образования, ветеринарной станции.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы об эпидемической ситуации по ОРВИ и гриппу, проведении дополнительных противоэпидемических мероприятий, профилактике бешенства на территории Унинского района.

Докладчиками была сообщена информация о текущей ситуации по данным вопросам, а также предложены меры по ее улучшению.

Было отмечено, что на сегодняшний день заболеваемость ОРВИ в районе имеет незначительный рост. Аптеки обеспечены достаточным количеством противовирусных препаратов, ожидается поступление медицинских одноразовых масок, сотрудники аптек проводят с покупателями информационную работу профилактической направленности. В учреждениях образования проводятся все необходимые противоэпидемические мероприятия (информационная работа, влажные уборки с дезинфицирующими средствами, проветривание помещений и другие), также ведется ежедневный контроль за посещаемостью. В детских садах организован ежедневный осмотр детей медицинскими работниками, выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание, в дошкольные организации не принимаются.  

Также на заседании обсудили вопросы борьбы с безнадзорными животными. На сегодняшний день администрацией района заключен договор на отлов собак, усилена работа административных комиссий, к хозяевам беспривязных собак применяются наказания в виде штрафных санкций.

В завершение заседания были приняты соответствующие решения.       

Очередное заседание СПЭК