Приглашаем на выставку «ДЕНЕГ МНОГО НЕ БЫВАЕТ»

Приглашаем на выставку «ДЕНЕГ МНОГО НЕ БЫВАЕТ»Так называется выставка,  которая открывается в Унинском историко-краеведческом музее с 15 февраля 2021года. Жизнь современного общества сложно представить без денег, универсального мерила ценности товаров и услуг во всем их бесконечном многообразии.

На заре человечества потребность в деньгах у людей отсутствовала. С развитием сельского хозяйства и ремёсел у людей возникла потребность в обмене производимыми ими вещами. Крестьянину для обработки полей нужны были инструменты, которые производил кузнец. Всем нужно было что-то есть, а это что-то как раз и выращивал крестьянин. Обоим нужна была посуда, производимая гончаром, а заодно и одежда, которую можно было найти только у ткача…

Когда еще увидишь старинные монеты, или иностранные? А здесь есть русские и восточные, и западноевропейские деньги. Вот так, словно на машине времени переносишься из века в век.

Что будет в будущем, не знает никто. Однако с уверенностью можно сказать, что суть денег изменится едва ли.  Деньги — это то, что человек согласен принимать в оплату, и в этом их суть.

«Денег много не бывает!» -

Приходите посмотреть:

И сантимы и динары,

Центы, гульдены, тенге,

И чеканка и бумага –

«катеринки», лиры, «думки»,

Франки, марки и эскудо -

Деньги, деньги… Что? Откуда?

Приходите поскорее -

Это выставка в музее!

 

Информация подготовлена МБУК «Унинский историко-краеведческий музей», 2021 год