Главная » Социальная сфера » Культура » Неделя библиотек «Библиотека – открытый мир идей»

Неделя библиотек «Библиотека – открытый мир идей»

 

Неделя библиотек  «Библиотека – открытый мир идей»

«Библиотека - это открытый стол идей, за который приглашен каждый»

                                                                                       А.И.Герцен

 С 13 по 18 февраля в библиотеках района прошла неделя библиотек «Библиотека – открытый мир идей». Все,  что было проведено и оформлено в неделю библиотек, а это - библиотечные уроки, вечера, встречи с читателями, обзоры книжных выставок и другое, - было посвящено библиотеке, книге и читателю.

В рамках недели в Центральной библиотеке проведён юбилейный тематический вечер «Шелест книжных страниц нам сопутствует в жизни повсюду», посвящённый празднованию 120-летнего юбилея Унинской библиотеки. Гостей вечера приветствовали директор  Унинской Центральной библиотеки Л.Н.Масленникова и коллектив центральной библиотеки.

Поздравить с юбилеем библиотеку пришли:

Неделя библиотек  «Библиотека – открытый мир идей»

глава Унинского района А.В. Шаклеин,

Неделя библиотек  «Библиотека – открытый мир идей»

глава администрации городского поселения И.Г. Машковцев,

Неделя библиотек  «Библиотека – открытый мир идей»

начальник управления культуры администрации Унинского района Л.Г. Ракитина.

Много слов благодарности было сказано в адрес сотрудников и ветеранов библиотеки, которые на протяжении многих лет создают в ней особую добрую атмосферу.

Неделя библиотек  «Библиотека – открытый мир идей»

Свои слова признательности выразила Л.В.Пикова, которая долгие годы возглавляла Унинскую Центральную библиотеку. Поздравили библиотеку со 120-летием ее бывшие работники Падерина Н. Н. и Ахапкина М. С.

Неделя библиотек  «Библиотека – открытый мир идей»

Участники хора ветеранов, которые   являются постоянными читателями и активными участниками клубов по интересам для старшего поколения «На огонёк» и «Зелёная лампа», пришли на юбилей с музыкальными подарками - душевными, задорными песнями.

Библиотека тесно сотрудничает с организациями района, творческими людьми, поэтами. Поздравили библиотеку

Неделя библиотек  «Библиотека – открытый мир идей»

директор школы искусств О.Н. Малкова,

Неделя библиотек  «Библиотека – открытый мир идей»

директор центра внешкольной работы И.А. Шмакова,

Неделя библиотек  «Библиотека – открытый мир идей»

заведующая детским садом  Е.В. Бахтина,

Неделя библиотек  «Библиотека – открытый мир идей»

директор историко-краеведческого музея Г.А. Казакова,

Неделя библиотек  «Библиотека – открытый мир идей»

поэт С.С. Шмаков.

Слова признательности и поздравления в адрес библиотеки и коллектива    прозвучали  от читателей.

 В связи с юбилеем для пользователей были оформлены стенды, посвящённые истории открытия и развития библиотеки «Унинской библиотеке - 120 лет», представлена печатная продукция «Издания центральной библиотеки». Перед входом в здание библиотеки оформлен стенд «Приглашаем почитать» - обзор  книжных новинок.

В читальном зале  пользователи библиотеки и гости праздника могли познакомиться с историей развития Унинской библиотеки на выставке  «Страницы истории». На ней были представлены альбомы с фотографиями выставок,  мероприятий,  работников библиотек; технические средства, которые использовались в работе ранее.   Библиотека постоянно принимает участие в районных, областных   конкурсах,  итоги которых  можно было увидеть на выставке «Наши награды». 

Для  пользователей проведён пресс-обзор «Периодика 2017» и оформлена книжная выставка «Отмечает книга юбилей», на которой представлены книги – юбиляры 2017 года.

Детская библиотека активно включилась в проведение недели библиотек. Для детей дошкольного возраста по абонементу и читальному залу в детской библиотеке проведены «бродилки» по библиотеке «Тропинки книжного царства». Дети прошли по библиотеке, познакомились не только с интересными книгами, но и журналами.

Для юных читателей оформлена книжная выставка «Именинники - 2017».

Традиционно  в Унинской детской библиотеке проводится День самоуправления. Сотрудники библиотеки предоставили в этот день юным «библиотекарям» (учащимся 5-х классов Карине Леушиной, Ане Шиховой, Даше Титовой и Розе Титовой) возможность попробовать свои силы на библиотечном поприще. Девочки с удовольствием осваивали азы библиотечной профессии, учились принимать и выдавать книги и журналы, заполняли читательские формуляры, подклеивали журналы, расставляли книги на полках, самостоятельно делали формуляры для читателей и даже оформили выставку литературы к 23 февраля.

Для постоянных читателей детской библиотеки  прошёл праздник верного читателя «Здравствуйте, вы – наш читатель» – это праздник  тех,  кто  часто  посещает  библиотеку,  много  читает, участвует в конкурсах и принимает  самое  активное  участие  в  ее  жизни. Гости праздника принимали участие в конкурсах и сказочной викторине. Не  один  праздник  не  обходится  без  сюрпризов  и  подарков.  На празднике лучшие  читатели Синцова Валерия, Баева Даша, Шатунов Александр, Аникин Максим, Китаева Дарина, Клабукова Аня, Шеромова Софья, Булатова Юля, Шихова Анна, Баева Полина, Морилова Юля, Шиляева Маша были награждены дипломами и памятными подарками. Их фотографии целый год будут находиться на библиотечном стенде.

В целях привлечения внимания общества к литературе и чтению  детская библиотека в феврале провела акцию «Книгу – в дар библиотеке». Акция была приурочена к 14 февраля - Международному дню дарения книг. В библиотеку за это время было подарено  45  книг. Это яркие и красочные книги сказок, классика и другая художественная литература, которая необходима учащимся для учебного процесса.   Коллектив детской библиотеки благодарит всех своих дарителей, друзей библиотеки. Не остались в стороне и сотрудники центральной и детской библиотек, подарив новые книги.

Для читателей библиотеки неоднократно проводился библиофреш (библиографический обзор новинок) «Здравствуй, я твой друг». Ребята познакомились с новыми книгами, поступившими в библиотеку.

  В рамках недели также прошла акция «Запишись в библиотеку». В акции приняли участие учащиеся начальной школы. В период действия акции в библиотеку записалось 15 человек.

Пользователи Елганской сельской библиотеки приняли участие в анкетирование «Прочитал сам, поделись с другом».  Юбилею Елганской сельской библиотеки, которой  в текущем году исполняется  120 лет, был посвящён  классный час  «История библиотеки». Библиотекарь Н.А. Коровкина рассказала присутствующим о работе библиотеки с момента открытия и до сегодняшнего дня.

  В Астраханской  сельской  библиотеке проведён библиотечный урок «Здравствуй, мудрый дом» для учащихся 1 и 2 классов. Дети познакомились с библиотекой, книжным фондом, отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки.  К  неделе библиотеки оформлены книжная выставка «Чтение на любой вкус», выставка – обзор «Книги- юбиляры 2017 года».

Для учащихся 1-3 классов проведена экскурсия «Библиотечный дом» в Порезской сельской библиотеке им.В.Г. Шумихина. Оформлены выставки книг «Наш зелёный дом», «Очарование забытых книг».

В Малополомской библиотеке-клубе в течение недели для пользователей были оформлены книжные выставки  «У каждого возраста свои книги», «Читаем дома, читаем с друзьями, читаем в свободное  время». Проведён обзор книг «Изучай свой край», час рассказа «Книга лучший друг и помощник».

Библиотечный урок «Чудесная страна библиотека» проведён в Чувашовской сельской библиотеке   для детей,    организована  мастерская по ремонту потрёпанных книг. В течение недели ребята приняли участие в литературной викторине «Подружись с книгой», отвечали на вопросы по сказкам, о книгах, литературных героях.

В Канахинской сельской библиотеке оформлена выставка «Пусть всегда будет книга», проведён обзор выставки «Юбиляры – 2017 года», библиотечный урок «Как читать книгу», о  структуре книги, техниках прочтения.

Библиотекарем Сибирской библиотеки-клуба проведён библиотечный урок «Чудесная страна библиотека».

Для пользователей Сардыкской библиотеки им. Ф.Ф. Павленкого  была оформлена выставка  «Книги, которые помогают всем», проведены библиотечные уроки «О том, как создают книги»,  «Книги, которые помогают всем»

   Дети и взрослые снова окунулись в мир библиотек и книг, познакомились с книжными новинками и отметили юбилеи.

 

Управление культуры администрации района