Главная » Социальная сфера » Культура » 16 октября поклонники романса смогли окунуться в удивительный мир русского романса.

16 октября поклонники романса смогли окунуться в удивительный мир русского романса.

16 октября поклонники романса смогли окунуться в удивительный мир русского романса.«Романтика романса» - так называлась музыкальная гостиная, которая гостеприимно распахнула двери Центра культуры и досуга для любителей этого неповторимого, чарующего и волнующего жанра. 16 октября поклонники романса смогли окунуться в удивительный мир русского романса.

В тёплой уютной обстановке ведущие гостиной Татьяна Шулепова и Светлана Пешкина рассказали зрителям об истории возникновения романса, о том, как он развивался и совершенствовался. Расцвет этого жанра пришёлся на 19 век, но и в наши дни романс популярен и любим многими ценителями музыки. Неслучайно к жанру романса обращались такие знаменитые русские композиторы как П. Чайковский, С. Рахманинов, А. Алябьев и многие другие.

В программе концерта прозвучали всеми любимые произведения: «Розы» и «Не жалею, не зову не плачу…» в исполнении Романа Перевощикова, «Не пробуждай» и «Романс Дианы» в исполнении Ольги Львовой, «Я не оставлю слов» в исполнении Светланы Жигаревой, «Жёны офицеров» в исполнении Ирины Николаевой, «Мне нравится, что Вы больны не мной» в исполнении Светланы Пешкиной, «Над моей дорогой» в исполнении дуэта Светланы Жигаревой и Ирины Николаевой. Особенно ярко звучали романсы в сопровождении «живой музыки» под аккомпанемент Романа Перевощикова.

К жанру романса не раз обращались в популярных советских и российских кинофильмах, а некоторые художественные фильмы любимы зрителями именно за прекрасные романсы, звучавшие в них. Зрители с удовольствием посмотрели отрывки из кинофильма «Жестокий романс», где исполнялись всеми любимые произведения «Мохнатый шмель» и «А напоследок я скажу…».

Под занавес концерта Светлана Жигарева исполнила «Возвращение романса» - удивительное произведение, дающее надежду, что романс жив и будет жить в сердцах нынешних и будущих поколений слушателей.

16 октября поклонники романса смогли окунуться в удивительный мир русского романса.